Китай еще больше упрощает политику рождаемости, чтобы сдержать убыль населения

На фоне продолжающегося беспокойства по поводу старения и сокращения населения Китай объявил в пятницу, что теперь парам будет разрешено иметь третьего ребенка на законных основаниях.

Церемониальный законодательный орган в пятницу внес поправки в Закон о народонаселении и планировании семьи, что является частью продолжавшихся десятилетиями усилий правящей коммунистической партии диктовать размер семей в соответствии с политическими директивами. Это произошло всего через шесть лет после последнего изменения.

Начиная с 1980-х годов, Китай строго ограничивал большинство пар одним ребенком, эта политика проводилась под угрозой штрафов или потери работы, что привело к злоупотреблениям, включая принудительные аборты. Предпочтение сыновей заставляло родителей убивать девочек, что привело к огромному дисбалансу в соотношении полов.

В 2015 году правила были впервые смягчены, чтобы разрешить иметь двух детей, поскольку чиновники признали надвигающиеся последствия резкого падения рождаемости. Всеобъемлющий страх заключается в том, что Китай состарится раньше, чем станет богатым.

Китай долгое время превозносил свою политику "одного ребенка" как успех в предотвращении 400 миллионов дополнительных рождений в самой густонаселенной стране мира, что позволило сэкономить ресурсы и стимулировать экономический рост.

Однако уровень рождаемости в Китае, параллельно с тенденциями в Южной Корее, Таиланде и других азиатских странах, снижался еще до введения правила одного ребенка. По данным Всемирного банка, среднее число детей на одну мать упало с шести в 1960-х годах до трех к 1980 году.

Между тем, число людей трудоспособного возраста в Китае за последнее десятилетие сократилось, а население почти не растет, что усугубляет напряжение в стареющем обществе.

Интересное: Китайские военные пехотинцы принимают полную боевую готовность по требованию Си Цзиньпин.

Проводимая раз в десять лет государственная перепись населения показала, что в прошлом году численность населения выросла до 1,411 миллиарда человек, что на 72 миллиона больше, чем в 2010 году.

Согласно статистике, в прошлом году родилось 12 миллионов детей, что на 18% меньше, чем в 2019 году - 14,6 миллиона.

Китайцы старше 60 лет, которых насчитывается 264 миллиона, составят 18,7% от общего населения страны в 2020 году, что на 5,44 процентных пункта выше, чем в 2010 году. В то же время численность населения трудоспособного возраста сократилась до 63,3% от общей численности населения с 70,1% десять лет назад.

Переход на правило двух детей привел к временному скачку числа рождений, но его эффект вскоре сошел на нет, и общее число рождений продолжило снижаться, потому что многие женщины продолжали принимать решение не создавать семьи.

Япония, Германия и некоторые другие богатые страны сталкиваются с той же проблемой, связанной с уменьшением количества работников для поддержания стареющего населения. Однако они могут использовать инвестиции в заводы, технологии и иностранные активы, в то время как Китай является страной со средним уровнем дохода и трудоемким производством и сельским хозяйством.

На своем заседании в пятницу Постоянный комитет Все китайского собрания народных представителей отменил установление штрафов за нарушение ранее введенных ограничений и призвал выделить дополнительные средства на предоставление родительских отпусков и уход за детьми. Новые меры в области финансов, налогообложения, школьного образования, жилья и занятости должны быть введены, чтобы "облегчить бремя для семей", - говорится в поправке.

Она также направлена на решение проблемы давней дискриминации беременных женщин и молодых матерей на рабочем месте, которая считается одним из главных сдерживающих факторов для рождения дополнительных детей, наряду с высокими расходами и тесным жильем.

Несмотря на высокую представленность женщин в рабочей силе, женщины, особенно имеющие детей, сильно не опредставленые на высших уровнях, занимая всего 8,4% руководящих должностей на центральном и провинциальном уровнях. Среди молодых партийных лидеров, которые примут бразды правления в ближайшие десятилетия, женщины составляют всего 11%.

Интересное еще здесь: Новости.

Китай еще больше упрощает политику рождаемости, чтобы сдержать убыль населения.