Зачем ученые шекатали крыс целый месяц?

Вот такое исследование попалось мне на глаза несколько дней назад. Из исследования я узнал, что крысы реагируют на щекотку так же как и люди, что каждая крыса реагирует на щекотку по-разному, а так же как правильно щекотать крысу.

В 2019 году администрация Австралийской столичной территории приняло закон, требующий от ученых учитывать не только физические последствия экспериментов для лабораторных животных, но и их эмоциональное благополучие. Это подвигло исследователей искать способы улучшить психическое состояние подопытных.

Подопытные.
Я понял это так, что администрация была заинтересована не только чтобы ученые не издевались над подопытными животными, но и чтобы животные были счастливы

Наиболее распространённое животное, как подопытное, является крыса. Основываясь на результатах ранее проведенного исследования, которое показало что крысам, похоже, нравится щекотка, ученые сформировали 2 группы крыс, первую группу щекотали на ежедневной основе, вторую — нет.

Результаты

Щекотка улучшает эмоциональное благополучие крысы, помогает справиться со стрессом, полученным в ходе других испытаний, позволяет быстрее приручить её, а так же оказалось, что щекотка является социальной составляющей взаимодействия между крысами и помогает им в общении между собой.

Как правильно щекотать крысу?

Ученые рассказали как правильно щекотать крысу: сначала нужно почесать за ушком, потом аккуратно повернуть крысу на спину, и, легонечко начать щекотать в районе груди.
Такие действия симулируют коммуникацию между крысами во время которой они борются, а так же получают положительные эмоции.

Крыса смеётся.

Чего не стоит делать?

Ученые так же отметили, что лучше избежать прикосновения к хвосту и "мягкой области" рядом с ним.

Интересное: Бабицкий объяснил, зачем Зеленский выдвинул ультиматум Польше.

Крыса может распознать в этих действиях агрессию с вашей стороны испугаться и напасть на вас.

Крысы которые положительно реагируют на щекотку, издают высокочастотный писк, а когда крыса вела себя тихо — это сигнализировало, что ей щекотка не интересна или неприятна.

Как и всё живое на земле, не каждой крысе нравится щекотка, всё индивидуально. Не стоит про это забывать и принуждать ваше животное.

Я вот дико боюсь щекотки, любой. Для меня, это весело только первую минуту, и то я просто валяюсь и извиваюсь как червяк. А дальше это начинает по-настоящему раздражать, появляется чувство беспомощности, полное отсутствие сил.

Интересное еще здесь: Новости.

Зачем ученые шекатали крыс целый месяц?.