10 фактов, в которые сложно поверить с первого раза

В нашей жизни происходят интересные события о которых можно с трудом догадываться, некоторые поражают нас, а некоторые веселят. Предлагаю вам подборку интересных фактов от которых можно получить новые эмоции и многозначительно произнести: "Хм....."

1. Почему Статуя Свободы зеленого цвета?

Статуя Свободы, являющаяся символом Америки, выполнена из меди, изначально она была такого же цвета, но в прямом смысле этого слова "позеленела" в 1920-х. Дело в том, что от воздействия кислорода, который содержится в воздухе, медь подвергается окислению. Поэтому, на статуе образовалась тонкая пленка зеленого цвета. Да, не просто быть зеленым!

2. Розовый снег в горных системах

В некоторых горных системах мира, к примеру, в Сьерре-Неваде в Калифорнии выпадает розовый снег. Он напоминает арбуз по вкусу и запаху, главное не увлекаться! А если серьезно, то это одно из немногих чудес природы. Ученые разгадали тайну совсем недавно. Оказалось, что дело в мельчайших водорослях "Chlamydomonas nivalis", которые содержатся в снегу. Так, на один сантиметр приходится порядка миллиона данных водорослей, и которые заполняют снег на 25 сантиметров в глубину. А такой цвет получился в результате особых выделений водорослей, благодаря которым они защищаются от солнечного излучения.

3. Кукурузный початок всегда четный?

Да, именно. Кукурузный початок всегда содержит в себе четное количество рядов. Всегда! Обычно 16 рядов и среднее количество зерен около 800! Поскольку в кукурузе удвоенное количество цветков, которые способны дать только четное число рядов зерен. Исключение составляют лишь случаи, когда происходит ошибка или сбой в развитии.

4.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

Что посеешь, то и пожнешь!

Многие фермеры, чтобы понять созрела ли клюква, бьют плод о деревянную поверхность. Так, зрелые ягоды отскакивают.

5. Кетчуп не только приправа?

В 18 веке кетчуп считали лекарственным средством. В аптеках его продавали в таблетках. Он назначался врачами как средство для лечения кожных заболеваний и облысения. Специалисты тoго времени считали ликопин (красный пигмент, в значительнoм кoличестве сoдержащийся в кетчупе) достатoчно эффективным и увереннo советовали егo для наружного применения.

6. Каких размеров сердце кита?

Сердце синего кита огромное! Оно размером с автомобилем, а стук сердца можно услышать за 3 километра, а весит около 180 килограмм. По возвращению на поверхность, частота сердечных сокращений синего кита резко ускоряется до 25-37 ударов в минуту.

7. Любителям снять стресс

Пузырчатая упаковка, которую мы с вами любим щелкать, на самом деле, задумывалась как рельефные обои для космического дизайна помещений, она была сделана из двух занавесок для душа.
Однако, идея не прижилась и в 1964 году её изобретатели запатентовали плёнку как материал для упаковки хрупких и ценных вещей. Используется и по сей день, а некоторые даже скупают её целыми рулонами как антистресс.

8. Кстати, пока ждешь зеленый сигнал светофора, пузырчатая упаковка явно пригодится!

Так, ученые подсчитали, что люди, живущие в крупных мегаполисах тратят около 6 месяцев своей жизни на ожидание зеленого сигнала светофора.

9. Самая крупная снежинка

Сoгласно Книге рекoрдов Гиннесса, самая бoльшая снежинка за всю истoрию была зафиксирoвана 28 января 1887 года в Фoрт-Кио (штат Монтана, США) вo время большoго снегопада. Ее диаметр составлял 38 см, а толщина 20 см. И это при тoм, что обычные снежинки в среднем имеют диаметр 5 мм.

10. Подъем с первыми петухами!

У петухов есть собственные беруши, так они не глохнут, когда слышат собственный голос. Петушиный крик — это звук громкостью около 100 дБ (по силе он равен шуму вагона метро или раскату грома). Поэтому, когда петух полностью раскрывает клюв, его наружные слуховые проходы закрываются.

#интересный факт #интересные истории #интересные новости

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: 10 фактов, в которые сложно поверить с первого раза.