Барабаны войны

1. Не революция

Это именно она сейчас происходит в Казахстане. Говорить о том, что это "восстание возмущённого народа" может либо кретин, либо политолог на передержке. Такая "революция". должна иметь два обязательных слагаемых: широкий народный протест и собственная элита, играющая на стороне "революции".

Тут важно помнить, что народный протест, как правило, обусловлен совершенно реальными проблемами. То, о чём будут кричать возмущённые люди на площадях - это всё совершенно натуральное, не фальшак.

Но как нас учил товарищ Ленин в таких условиях крайне важно, кто встанет во главе протеста. Ленин-то, конечно, говорил о партии. Но, вообще говоря, это не обязательно. Возглавлять могут какие-то группы местной элиты или, вообще, внешние игроки (как это было, например, пару лет назад в Белоруссии).

Третьим фактором (не столь обязательным) должно быть одобрение событий на Западе. Это в Казахстане проявлено не столь очевидным образом. Что заставляет думать о том, что "Казахский расклад" играют не самые топовые игроки.

Но наша либерда и квази-патриоты всё равно, словно по команде, взялись поддерживать происходящие события. И столь же рьяно осуждать действия России. Была ли эта команда или просто у них сработало "классовое чутьё" - узнаем чуть позже.

2. Казахстан.

Это Азия. А значит власть там может надевать какие угодно одежды (даже похожие на европейскую демократию), это всё равно будет старая добрая клановая мишпуха.

С точки зрения устройства "оранжевой революции" - это идеальная почва. Потому что всегда можно найти один-два-три клана, которые при власти, но не на первом месте. И очень по этому поводу переживают.

Если грамотно с ними поработать, построить какие-то координационные связи, замкнуть их на внешнего игрока, то начинать "народное возмущение" можно буквально в любой момент. Ну, может быть потребуется неделя для того, чтобы обеспечить какую-то особо бесячую выходку (например, резкое и необоснованное подорожание топлива), которую сразу поставят в вину центральной Власти (читай: властному клану).

Но в этой же структуре и слабость: кланы при власти никогда (ещё раз: НИКОГДА) не будут полностью доверять другим кланам. Даже своим союзникам. А значит в их объединение всегда можно внести раскол.

Если помимо десантников из России прибудут два-три грамотных переговорщика, то это резко снизит шансы "оранжевой революции" на успех.

3. Турция.

Является активнейшим игроком в данном регионе. И поэтому примет (или уже принимает) в событиях САМОЕ активное участие. А вот Китай, скорее всего, нет. То есть участие он принимает, безусловно. И какие-то кланы непременно ориентированы именно на Китай. Но китайцы по-другому играют "на внешнем контуре".

Обратите внимание: Почему сиквелы "Аватара" для Диснея будут больше, чем "Звездные войны".

Оранжад - не их технология.

А вот Турция такое провернуть вполне может. При участии своих дружбанов из Британии или без них - отдельный вопрос. Главное - что Анкара с этими западными прибабахами живёт давно. Сама несколько лет назад чуть не ёкнулась от одного такого "восстания" (Россия тогда, кстати, вписалась за Эрдогана).

Самое главное: Турция давно и открыто заявляет свои претензии на Казахстан. Как и, вообще, на все бывшие среднеазиатские республики СССР.

Поэтому ввод наших "миротворцев" в Казахстан - это удар не по возмущённым казахам, а по турецкой ползучей экспансии. Если наши сумеют разыграть эту партию грамотно, то Великий Туран ощутимо получит по раскатанным губам.

Чем на это ответит "наш друг Эрдоган" - пока тоже загадка.

4. Россия.

Вообще говоря, после всего того, что вытворяли казахские элиты в последние годы, очень хочется отнестись к их проблемам в ключе: "Да любись оно конём".

Но нельзя. Потому что на Украине уже подошли с подобных позиций. Поиграли в либерализм и "свободный выбор". Получили геморрой на семь лет, из которого не очень понятно как выбираться.

Завести на южных границах второй Бандерштадт (или Бандер-улус, кому как больше нравится) - это надо совсем потерять чувство самосохранения. Поэтому активную позицию России в данном случае можно только приветствовать. Хотя, думаю, мужики с Донбасса сейчас задаются вопросом: "А что, так можно было?"

И второе: Терран после того, как заявил про нашу Зону Влияния (в которой, дескать, мы будем устанавливать правила), уже чисто технически не может позволить себе свою любимую тактику задумчивого выжидания и переговоров.

Мировая политика - это очень "по-пацански". И если кто-то сделал серьёзную заяву, а потому, когда пришлось её подтверждать, съехал с темы, сильно теряет в авторитете среди остальных пацанов.

Поэтому казахские события - это своеобразный экзамен для России на право иметь эту самую собственную Зону Влияния. Кстати, именно поэтому, скорее всего, не будет влезать Китай: они тоже очень не против посмотреть, может ли мистер Путин отвечать за базар? Или способен только с уверенным видом языком трепать?

5. Что со всем этим делать нам, простым людям.

Мы должны помнить, что Россия - это тоже Азия. Не настолько, как Казахстан, но в очень значительной степени. И у нас власть тоже состоит из кланов. Часть из них ориентирована на Запад, часть на Китай. Есть мааааленькая надежда, что хотя бы один-два ориентированы на независимую Россию.

Но у нас за последние два года целенаправленно (моё мнение) создавали дикий запас народного недовольства. Он не выплеснулся на улицы только потому (мой мнение), что народ вообще плюнул на родное государство. Люди просто повернулись к нему спиной, всё более отчётливо понимая, что надо выживать самим.

Но если Государство всё-таки, решит уцепить народ за штанин и заставить его повернуться (например, продавив вак-цинацию детей или залупив всем курва-код на лоб), то народ повернётся. И тогда достаточно будет лёгкого покашливания, чтобы эта лавина накопленного раздражения превратилась в "русский бунт бессмысленный и беспощадный".

То есть у нас, есть все предпосылки для того, чтобы резьба сорвалась так же резко, как в Казахстане. Вся "путинская стабильность" сегодня напоминает плотину, с трещинной, заклеенной скотчем. Пока килотонны воды с одной стороны спокойны, то можно даже ставить генераторы и получать профит.

Но стоит какому-нить идиоту (или сознательному вредителю) кинуть в воду даже просто динамитную шашку - и привет. Сметёт всё к эбонитовой матери.

И кто тогда будет вводить "миротворцев"? Догадаетесь сами?
#казахстан #новости казахстана #новости #политика #сталинград

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Барабаны войны.