Лучшие актеры и сериалы премии Золотая Бабочка: кто получил награды, а про кого забыли? и при чем здесь Леди Гага?

Я задолжала себе статью по итогам премии "Золотая Бабочка 2021", но так все затянулось, что статья уже старше прошлогоднего хлеба. Но ничего. Говорят, тренировать память очень полезно (для предотвращения болезней, связанных с потерей памяти).

Так что предлагаю всем нам поднапрячься и вспомнить, что же там показывали в сезонах 2020-2021. Кто получил награды, а про кого забыли? В конце статьи вас ждет мой расследовательский бонус. Спойлер: Мелис Сезен вышла с обширнейшим декольте не потому что стилисты слепые, а она бесстрашная.

источник: Инстаграм @pantene_turkiye

1. Лучшая актриса драмы

Победительницы: Эзги Мола и Мерве Диздар "Квартира невинных"

Наступил тот редчайший день, когда рак на горе свистит, а я соглашаюсь с турецкими киноэкспертами и говорю: "Какие молодцы!". Молодцы, что вручили награду сразу двум равноценно проявившим себя актрисам сериаал "Квартира невинных". Они действительно больше всех заслуживали, как минимум за тот объем воды с мылом, которые вытерпела их кожа за 2 года съемок. Ну и за нереально крутую игру таких трогательных, в чем-то сдвинутых, в чем-то абсолютно человечных героинь Сафие и Гюльбен. Это большое мастерство сыграть домашнего тирана и застрявшую в детстве девушку, чтобы зритель одновременно их любил и сопереживал.

Ни у кого из претенденток не было настолько фактурных героинь. Ни мастадонты типа Берен Саат (Атие), ни текущие звезды типа Джансу Дере и Бурджу Бириджик (которая аж в 2-ух сериалах за сезон успела побывать) в том сезоне не смогли переплюнуть.

Единственное, что меня смущает - а где Дамла Сонмез из "Чукур"? Там же такая жесть творилась в финале - она играла на надрыве. Как танцы живота в баре - так весь интернет хлопал, а как номинировать - так забыли? Да и "Дом, где ты родился - твоя судьба" тоже в том году зафиналил. Почему не отметили свою же звездочку ковровой дорожки Демет Оздемир?

Про "Яркое пламя" даже не вспоминали (хоть какую-нибудь Чичек там можно было бы выделить). А Нюльпер в "Искуплении"? И жаль, что "Рамо" вообще обошли номинациями: Эсра Бильгич тоже могла бы быть отмечена.

2. Лучший актер драмы

Победитель: Чаглар Эртугрул "Разведка"

Знает Бог, как сильно я обожаю Чаглара Эртугрула (уж очень сильно!), но и тут я бы больше болела за конкурентов. Его разведчик и бравый, и юморист, и парики на заданиях носит, все при нем - но это не победная роль.

Болела я и не за Акына из "Ветреного" с Энгином Акюреком (многовато кричали и плакали), не за Бурака Озчивита (роль Осман-бея бравая, спору нет, но скучная, тут имхо таланта меньше проявляется чем в том же "Королек птичка певчая"). Чагатай Улусой ("Ешилчам") тоже для меня не блистал (красиво курить и закидывать ногу на ногу и я могу) - роль суетливого продюсера мне в душу не запала.

Из тех кого номинировали однозначно хочется отметить Джанера Джиндорука. Вот где перевоплощение года. Из харизматика "Стужи" в такого слизняка-изменщика в "Неверном". Биркан Соккуллу тоже, по-моему хорош. Сестры своей историей затмевают (тут никуда не деться), но роли и исполнению я хлопаю громко в ладоши .

Обратите внимание: Знаменитые актеры с гримом и без..

Это же крайне сложно - создать персонажа, который одновременно принц из розовых мечт, но и сумасшедший, от которого дрожь по коже. И ты весь год не понимаешь - он хороший или умело притворяется.

Также в этом году мой любимчик - Альперен Дуймаз. После Столкновения и Стужи, я думала Альперен не мой актер. А, оказывается, ему нужно было выдать кожанку, расстегнуть пуговички на рубашечке, зубочистку в зубы - и готово, я покорена. Роль отпетого мафиозника, который тает в руках дочки савджи - раскрыла Альперена со всех сторон.

Только опять же, где в номинациях сам Савджи из Последнего Лета: Али Атай? Да и про Гедиза забыли, а он рейтинг тянул... Мурата Йилдырыма с "Рамо" также проигнорировали, как и "мальчишек" из "Сельджуков". Алину Боз кстати в женскую категорию впихнули, а самого марашанца - Бурака Дениза не заметили...

3. Лучший сериал

Победитель: "Девушка за стеклом"

Тут вроде номинанты собраны по объективному признаку: выбрали самые рейтинговые. (Ну кроме "Последнее лето", которые по ходу дела фавориты кого-то из важных дядек - они. каждой номинации))

Но раз рейтинг рулит

, то "Великие Сельджуки" где отдыхают? И раз там вписались многосезонные Мафия и Запретный Плод, то почему Чукурова и Чукур - остались запертыми в коморке?

Ладно, с победителем я согласна, если судить объективно. Девушка интриговала бешено в самом начале. И хорошо, что "Квартиру невинных" отметили в других номинациях - режиссерки Квартиры получили награду, как и ведущие актрисы. Специально пишу режиссерКи, чтоб подчеркнуть, что оказывается, эти завораживающие кадры создали девушки. Я лично сталкивалась с кучей мнений, что, мол "по-хорошему снимают, естественно, исключительно мужчины", но вот, пожалуйста - шедевральная с точки зрения картинки "Квартира Невинных" опровергает это предубеждение.

Если субъективно, то я за Сон Яз, но это бред фаната.

Обещанный бонус

Топ-1 комментарий после вручения Бабочек в лучшем случае звучал как: "Что там за вырез у Мелис Сезен"? И всевозможные его вариации: "Ну куда", "Ну зачем", "Ох" и "Ах".

Надо всегда держать в уме, что девчонки туда одеваются не с мамой и подружками за свои кровные, а ИХ ОДЕВАЮТ.

Взглянув на булыжник размером с кулак, я сразу вспомнила где еще я видела этот кулак. На Леди Гаге на премии Оскар, на минуточку: колье Tiffany за 30 с копеечками лямов.

И если кто-то (Мелис) с метровым разрезом, значит какому-то магазину в Нишанташи (а точнее Maison A46) уж очень нужно продать это платье. А ювелиру Rafiroydiamonds уж очень нужно продать свою подд... копию колье Tiffany.

Ставка сработала идеально: на следующий день все газеты пестрели заголовками с Мелис - и она, и ее декольте, и ее фраза про то "Что я держу эту награду потому что я ее держу" - каждый откусил свою долю внимания. Обсуждали все кому не лень. И все жены богатых султанов, которые не могли себе позволить Tiffany за 30 лямов попросили у своих ашкымов колье подешевле.

Вот так, дело раскрыто, Ватсон, давайте следующее.

А вы за какие сериалы болели?

Предыдущая статья про Золотую Бабочку и другие номинации.

#турецкие сериалы #новости турецких сериалов #новости турецких актеров #турецкие актеры #лучшие турецкие сериалы

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Лучшие актеры и сериалы премии Золотая Бабочка: кто получил награды, а про кого забыли? и при чем здесь Леди Гага?.