Первые выводы о новом спортивном директоре "Спартака" после его пресс-конференции

Лука Каттани

После интервью Луки Каттани клубному ютуб-каналу “Спартака” было сложно составить какой-то чёткий ответ – как именно собирается вести свою работу новый спортивный директор красно-белых и что он из себя представляет, как человек. А пресс-конференция дала куда больше ответов, и вот какие моменты обращают на себя внимание больше всего.

Каким Каттани видится со стороны?

Если в течение интервью Лука показался каким-то слишком сдержанным, говорящим общими фразами, то во время пресс-конференции предстал типичным итальянцем. Много жестикулировал, не скрывал эмоции и был довольно откровенен. Активная жестикуляция, кстати, привела к тому, что в какой-то момент у микрофона отлетел поролоновый колпачок, сбитый взмахом руки Каттани.
Он, отдать ему должное, совсем не растерялся, вернул аксессуар на место, даже не прерывая свою речь.

Вообще, итальянец старался отвечать максимально честно. Где-то даже чересчур. Это привело к озвученной информации, которая не должна была прозвучать публично. Но об этом чуть ниже.

Его желание общаться с прессой похвально. К концу пресс-конференции он настолько вошёл во вкус, что уже сам указывал, кому стоит задать следующий вопрос. А позже вообще настоял на том, что мероприятие можно продлить, чтобы корреспонденты смогли задать больше вопросов.

В целом Каттани напоминал итальянского мафиози, который взялся за новое дело. Видна его заинтересованность в происходящем, и действовать он собирается довольно смело.
По его словам, именно он настоял на приобретении Шамара Николсона. Сделал это в тот момент, когда команда не столь остро нуждалась в нападающем при максимальном количестве легионеров в заявке. Итальянец знает, что рискует, потому что если ямайский форвард не оправдает надежд, от руководства и болельщиков достанется по полной обоим.

Шамар Николсон

Про ответственность спрашивали много. И Лука чётко дал понять, что всё происходящее в спортивном блоке клуба – его зона ответственности. Уже за понимание этого его можно похвалить.

С кем финально решаются вопросы по комплектованию команды?

Вот тут, как мне показалось, и проговорился итальянец.
Если раньше данную тему все старались обходить стороной, либо отвечали очень завуалированно, то Каттани ответил максимально честно – финальное слово за Заремой Салиховой.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Потом он, правда, добавил, что и Леонида Федуна тоже, но первой он назвал именно жену владельца клуба.

Это говорит о том, что она взяла управление “Спартаком” в свои руки окончательно. Федун выступает в роли кошелька, а Салихова формирует команду и решает стратегические вопросы.

Тут же прозвучала фамилия Камоцци. Его до этого тщательно старались отгородить от клуба, заверяя нас, что он просто иногда даёт рекомендации семье владельцев по тому или иному игроку, не более того. Каттани же прямо сказал, что Камоцци является сотрудником клуба и выступает в роли трансферного советника.

Вся эта информация не новая для тех, кто следит за жизнью команды, но от официальных лиц она прозвучала впервые. Случайно или клуб перестал из этого делать тайну, не знаю, но факт остаётся фактом.

Каким будет вектор движения “Спартака”?

“Если есть какой-то хороший российский игрок, он должен играть в “Спартаке” – Каттани твёрдо уверен, что успех красно-белых в развитии молодых игроков. Он неоднократно упомянул спартаковскую академию и сообщил, что постоянно находится на связи с руководством клуба, которое очень заинтересовано в развитии молодёжи.

Что касается трансферной политики, то работа будет вестись постоянно. Например, игроков для усиления команды летом будут подбирать уже сейчас, чтобы всегда действовать на опережение. Как пример – это трансферное окно. Хлусевича подписали ещё в ноябре, а других новичков до начала зимнего сбора.

Если такая практика продолжится, то это обнадёживает. “Спартак” в последнее время делал приобретения практически на флажке, что усложняло адаптацию новичков в команде, а также их внедрение в игровой механизм. В то время, когда нужно было давать результат, футболисты продолжали привыкать к партнёрам и тактическим перестроениям. Сейчас есть шанс, что всё изменится, и новички будут подходить к первым играм в полной готовности.

Итог

Не знаю, как вам, а мне Каттани по этой пресс-конференции понравился. Да, возможно, где-то он хотел сыграть на публику, понравиться болельщикам и журналистам, но в нём я увидел что-то настоящее, футбольное. Возможно, в ПСЖ он не мог раскрыться полностью, теперь же, как он сам признался, ему выдали карт-бланш. А доверие всегда даёт большой заряд энергии.
Надеюсь, что он эту энергию направит в нужное русло, и результаты трансферных кампаний, как и спортивные результаты команды пойдут вверх. К тем позициям, на которых и хотят видеть любимый клуб спартаковские болельщики.

#футбол #футбол россии #рпл #российская премьер лига #новости спартака #спартак #спартак москва #новости футбола

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Первые выводы о новом спортивном директоре "Спартака" после его пресс-конференции.