Посмотрела первые серии нового турецкого сериала с Акыном Акынозю и Ойкю Караэль от режиссера "Дочери Посла"

Не будучи фанаткой ни Акына, ни Ойкю, давно не впечатляясь семейными-особняковыми сагами - села смотреть сериал. Непонятно, каким Макаром убежденная - я взялась за сериал, который привлекал меня примерно ничем. Но я мало того, что посмотрела. Еще и решила, что буду продолжать смотреть.

А не бросить после 3 серии для меня бывает уже редкостью. Поэтому расскажу вам про сериал и что же меня в нем заинтересовало.

Предисловие

промо сериала "Игры моей судьбы"

Вы действительно должны понимать и оценить подвиг и чудо, что я взялась за этот сериал. Последнее время меня можно заманить либо слишком смазливыми лицами или громкими именами, либо обещанием сказки и отдыха мозгу, либо действительно хорошим сюжетом (что редкость, поэтому чаще приходится прибегать к причинам выше).

А тут - ни Акын, ни Ойкю - не мои балерины, ни сценарная группа не впечатляет громким послужным списком. Там большая группа девчонок - у которых за плечами у каждой лишь среднего рейтинга проекты: "Сердцебиение", "Сладкая ложь", "Не отпускай мою руку", "Любовь напоказ". Некоторые из них правда - пишут/писали "Мои братья и сестры", а кто-то входил в группу сценаристов "Однажды в Чукурова". В общем, вместо ставки на 1 супер-успешное имя - поставили на командную работу середнячков.

Единственное, что меня привлекало - это режиссер Эмре Кабакусак, работавший над "Ты расскажи, Карадениз" и "Дочь посла". Но это такое себе привлечение, я хоть и люблю когда камера красиво ездит, лучи солнца ласкают деревья на фонах, а актеры выдают реплики как танец и все такое прочее - но режиссура для меня никогда не была приоритетом. Забавно, потому что в мире кино - эта роль считается ключевой. Ну и ладно.

Итак, ничего меня не могло склонить к сериалу, но звезды сошлись и я включила, сама не понимая почему. Что я увидела?

1. Сюжет

Я увидела старый добрый #турецкий сериал . В принципе, это максимально емкое и определяющее сериал описание, дальше могу даже не продолжать. Старый добрый - это прям вся квинтэссенция всего что мы видели/ любили в турецких сериалах стандартного толка.

Итак. Давят на слезу с первых кадров. Бедная несчастная трудяга мать Асие волочит на своей худой спине 2 детей. Младший к тому же воспаление легких схватил. Это классический и любимый нами архитип - матери страдалицы, живущей ради детей. Близко и туркам, и нам. Отец оставил семью при рождении сына, аргумент вроде как был: "Асия, я уже не вывожу эту бедность". (Вроде как - потому что уход мутно освещен, до конца внутренний мир горе-мужа не показан, я уверенна, что на 25 серии нам объявят, что Джемаль не виноват, его заставили бедолагу.)

В общем, чтоб Асие в бедности слишком хорошо не жилось, а нам скучно не становилось (мы же разбалованные телевизорами, зрителю нужны драмы чтоб ОАОА, а это так - видали)): на ее дочь нападает сосед, и та, защищаясь - убивает.

Они вынуждены бежать, скрываясь от полиции. Пока бегут - одно, второе, в итоге они уже едут с бравым парнем Махуром, который решил их подвезти. Пятое, десятое - они уже в особняке, живут рядом с Махуром - притворяясь его семьей.

Махур - добрый и честный мужик (потом окажется, что и богатый), я бы на месте Асии влюбилась. Да и на своем тоже. НО.

Обратите внимание: Выход новой серии “Южного парка”, Конан-варвар от Netflix, переиздание “Рокки 4” и “Крестного отца 3”.

Проблема в том - что один из жителей особняка - удравший муженек. Пока те бедствовали в Антакье, этот Джемаль кофеи пил из золотых чашек с новой богатой женой и новым маленьким ребенком.

Джемаль как увидел, в нем как все взыграло - он начинает творить дичь: целовать бывшую жену, насвистывать по ночам под окнами и тд и тп. А те, я напоминаю - скрываются от полиции.

В общем, заварушка неплохая заварилась.

Динамика рейтинга

Кадр из сериала "Игры моей судьбы"

Стартанул сериал средненько, учитывая, что сейчас очень многие сериалы хвастаются 7-ками и 10-ками. Посреди таких конкурентов старт с 3.64 Total и 3.18 АВ смотрелся откровенно грустненько. К 3 эпизоду они уже выросли к 5.50 AB и 5.85 total. Правда после каникул - подсели, но возможно минусу поспособствовал слишком долгий перерыв.

Но положительная динамика первых сепий что значит? Значит турецкому зрителю понравилось.

Да и мне, на удивление тоже.

2. Почему мне понравилось?

Ну оказалось, что я соскучилась по ходу дела за «старым добрым».

Мы имеем на руках достаточно стандартную для турецких сериалов историю: особняк стамбульских богачей, где все скрывают свои тайны. Я сразу вспоминаю особняк со своёй микро-жизнь из «Запретной Любви». Вроде уже видели много такого, должно наскучить. Но.

Усиливаем неплохой проработкой душевных персонажей:

  • Мать, страдающая из-за детей, бедности и непутевого бывшего. Мне кажется, это идеальная роль для Ойкю. Раньше я актрису недолюбливала, мне она не нравилась в кадре, но эта роль, где надо ходить постоянно со страдальческим лицом, а иногда показывать зубы- максимально органично смотрится в исполнении Ойкю.
  • Непутевый бывший Джемаль, у которого гормоны играют, страсти бушуют, он не сам ни гам, но другому не дам. Ну прям все из жизни, что можно встретить в миру. Ну кроме смазливости актёра Акына Акынозю, такое не встретишь так легко.
Кадр из сериала "Игры моей судьбы"
  • Травмированные дети, мечтающие об отце. Сцены дочери, которая ревнует отца к новому ребёнку заслуживают отдельного сериала. А какой вредной дочь стала по отношению к Махиру после примирения с отцом, обесценив всю жертву. Очень интересный персонаж.
  • Принц на черном джипе Махир, который протягивает руку нуждающимся, ещё и внебрачный сын, поднимающийся от домика прислуги до домика-особняка.
  • Второстепенные тоже неплохи: вторая жена Джемаля: с одной стороны порядочная милая женщина, но нам намекают, что она с ума умеет сходить, когда ее доводят. Невестка Захиде отвечает за все приколы и фразу "Я хозяйка в этом доме".

Еще важный момент - кроме обычных любовных четвероуголтников со скрываниями и страданиями, в сюжете есть опасная интрига с раскрытием преступления. Девочку преследует полиция и интересно кто и как это будет разрешать.

Стоит ли смотреть?

Кадр из сериала "Игры моей судьбы"

Думаю тем, кто любит добротную мылодраму - обязательно стоит глянуть. Тем, кто любит игры в прятки в рамках особняков - тоже. Эмпатичным, тем кто любит кино, где хочется всплакнуть от умиления глядя на деток - тоже сюда.

Сериал - смесь драмы, солнечных семейных моментов и маленьких интриг.

Чего-то ВАУ нет. Но и не требовалось.

В рамках жанра снято прекрасно. И главное - держит интрига - кого выберет героиня: адекватного Махира или перо турецких сценаристов подарит нам очередную золотой стандарт исправленного калеки?

Вы за кого? За Махира или Джемаля?

#турецкие сериалы #турецкие актеры #лучшие турецкие сериалы #новости турецких сериалов #новости турецких актеров #новые турецкие сериалы

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Посмотрела первые серии нового турецкого сериала с Акыном Акынозю и Ойкю Караэль от режиссера "Дочери Посла".