Паника на корабле. Отдых в Турции подорожал. Бесплатного чая больше не будет! Давайте разбираться

Всем привет! На связи Женя. На этой неделе все блогеры, которые хоть как - либо причастны к сфере туризма и жизни в Турции, начали писать о том, что отдых на турецком берегу станет не по карману большинству жителей России, и что пора забыть о культуре восточного гостеприимства, потому что кафе и рестораны вводят новые условия для посещения.

Я решил озвучить свою точку зрения на этот счёт. Прав я или нет - пусть каждый решит для себя сам. Запасайтесь чаем и печеньками, погнали.
Пора сушить весла, господа.

1. Краткий пересказ.

Что правда, то правда. Турция находится в глубоком штопоре финансового кризиса, я, как житель Эгейского побережья, могу вам сказать однозначно - это так. Ещё в конце 2021 года цены на все продукты начали расти с неимоверной скоростью. Турецкая лира переживает не самые лучшие времена. Митинги, забастовки и массовые протесты - год начался не на самой позитивной ноте, мягко говоря.

Как говорит мой любимый стендапер Нурлан Сабуров: "к истории"

Из-за повышения тарифов на электроэнергию большинство отельеров будут вынуждены повысить тарифы на размещение гостей.

Владельцам кафе и ресторанов пришлось пойти на следующие меры: установить минимальный размер заказа в 30 - 40₺, включение обогревателей и конденционеров будет платным, некоторые заведения убрали бесплатный хлеб, а также безлимитный чай.

Это безусловно плохая новость, как для туристов, так и для владельцев бизнеса, но это реалии современного мира.

Друзья, будете в Мармарисе приглашаю на чай! Не шутка!

Мы в Турцию не поедем, необоснованно дорого.

Чистенько я натыкался на подобные комментарии у коллег по цеху. Ну хорошо!

Обратите внимание: Илон Маск удваивает скептицизм против Covid-19 и говорит, что не будет принимать вакцины в будущем!.

Большинство соотечественников, с детьми в частности, предпочитают отдых по системе "всё включено". У меня на ум кроме Египта и Турции больше ничего не приходит.

Стало дороже - да! Меньше стали бронировать - нет!

Уже сейчас во всю идёт бронирование на майские праздники, и я вам так скажу: мест осталось не так уж и много.

Этому есть вполне логичное объяснение: во-первых большинство "диванных экспертов", которые строчат комментарии: "не нужна нам ваша Турция" не понимают реального соотношения цены и сервиса с наличием разумной альтернативы за эти же деньги. Во-вторых из-за низкого курса лиры по отношению к евро, турпоток с Англии и Германии увеличился вдвое.

Прямые рейсы Лондон - Даламан стартуют уже с 26 марта.

Не забывайте, что Турция принимает туристов, вакцинированных «Спутником - V» или переболевших в течении последних 6 месяцев, без ПЦР - тестов.

Кто хотя бы раз отдыхал на побережье Средиземного моря понимают, что это ни в какое сравнение не идёт с отдыхом на берегу Черного моря. Я, к слову, отдыхал на курортах Краснодарского края 12 раз. Так что поверьте, есть с чем сравнить: Сочи, Анапа, Лазаревское, Туапсе, Геленджик.

Закат на пляже Клеопатры в Аланье.

Турецкое гостеприимство кануло в Лету.

Да с чего вдруг? Или у вас слово гостеприимство выражается в подаче бесплатного хлеба и чая?

А как же вкуснейшие восточные сладости, кофе в турке, мясо с овощами на мангале? Это никуда не делось! Только с одной оговоркой придется заплатить чуть больше, чем обычно.

Те кто занимается бизнесом меня поймут, увеличение расходов приводит к увеличению стоимости товара или услуги. Работать в минус никто не будет.

Аж слюнки потекли!)

Как дальше жить?

На мой взгляд все очень просто, друзья мои. Повысили цены, качество сервиса упало - это факт!

Я не думаю, что в ближайшее время что-то поменяется, тарифы на электроэнергию может немного скоректируют, но не думаю что значительно.

Вы люди взрослые у вас всегда есть выбор: ехать или нет. В комментариях по этому поводу один негатив, это неправильно.

Ситуацию уже не изменить, но вы можете изменить свое отношение к ней. Я уверен на 100%, что туристическому сезону быть! И те, кто любят отдых в Турции обязательно сюда приедут.

По традиции в конце статьи вставлю свою фотку.

Всем пока!

#турция все включено #отдых в турции #экскурсии в турции #переезд в турцию #турция 2022 #новости турции #новости туризма

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Паника на корабле. Отдых в Турции подорожал. Бесплатного чая больше не будет! Давайте разбираться.