Михаил Кононов. Потерял квартиру из-за предательсва. 40 лет брака и забвение в старости. Почему приходилось продавать овощи?

Михаил Кононов – известный советский актер, которого запомнили после выхода на экраны ленты «Начальник Чукотки». Он был очень самобытным актером, не боялся говорить людям прямо в лицо все что думает, нередко отказывался от ролей, если ему что-то не нравилось и никогда не думал, что его могут не понять. Возможно, именно поэтому у него было множество недоброжелателей, однако Михаил всегда был самим собой и за это его определенно стоит уважать.

Михаил Кононов

Как же жила актер?

Михаил Кононов родился в Москве в 1940 году, и с самого детства его жизнь была очень непростой. Его отец ушел на фронт и, к сожалению, не вернулся, тогда маме приходилось одной воспитывать сына. Часто она пропадала целыми днями на работе, и тогда мальчику приходилось заботиться о себе самому, сам научился готовить.

Из-за постоянной нехватки денег и еды, у мальчика был авитаминоз, и в итоге он стал очень часто болеть.

Михаил Кононов

В школьные годы парень стал увлекаться театром и принимал участие в самодеятельности, а после получения аттестата поступил в Щепкинское училище, где учился вместе с такими известными актерами, как Соломин, Даль и другие. Но уже в юности Миша обладал непростым характером, был очень вспыльчивым человеком и всегда говорил все что думает, хоть нередко это и заканчивалось конфликтом.

У него было немного друзей, однако ему удалось найти общий язык с Олегом Далем, который тоже был очень непростым человеком и тоже предпочитал горькую правду.

Михаил Кононов и Олег Даль

После получения диплома, Михаила приняли в труппу Малого театра. Изначально роли были небольшими, однако со временем репертуар молодого актёра пополнялся, и вероятно он бы достиг больших успехов, если бы не характер. Однажды он слишком жестко высказался о постановке «Ревизор», и из-за этого возник настоящий скандал, в результате которого ему пришлось уйти из театра.

Спустя какое-то время его взяли в киностудию Горького. Первой картиной, в которой Михаил принял участие, была лента «Наш общий друг». После чего были такие картины, как «Приходите завтра...», «До свидания, мальчики», но свою настоящую славу он обрел уже после знаменитой ленты «Начальник Чукотки».

Михаил Кононов

Следом был еще ряд успешных работ, среди которых: «Андрей Рублев», «В огне брода нет», «На войне как на войне», «Финист – Ясный сокол», «Начало», «Капитан Немо», «Здравствуй и прощай», «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Гостья из будущего» и многие другие.

Отдельно стоит отметить картину «Большая перемена», где Михаил сыграл Нестора Петровича Северова. До сих пор эту ленту пересматривают, и ее уже можно назвать настоящей классикой советского кинематографа. Фразу этой картины можно было услышать на улице, а актер стал настолько популярным, что его узнавали на улице.

Михаил Кононов

Но потом, к сожалению, Кононову стали предлагать такие роли, которые ему совершенно не нравились, и он без раздумий отказывался от любых предложений.

Личная жизнь

Михаил был женат всего один раз. Его избранницей стала женщина, которую звали Наталья, вместе они прожили около 40 лет. К сожалению, в этом браке детей не появилось, и никто не смог продолжить актерскую династию.

Михаил Кононов и Наталья Кононова

Но не все в семейной жизни актера было так легко и гладко. Однажды он познакомился с молодой актрисой, которую звали Маргарита. Она очень хотела сниматься в кино, и Михаил предложил давать ей частные уроки у себя дома. Они часто репетировали, девушка могла целыми днями находиться дома у актера, на что очень негативно реагировала супруга.

А когда жене Михаила сделали операцию, она вообще не захотела возвращаться домой и стала жить на даче, а Михаил и Рита продолжили проживать вместе.

Михаил Кононов и Маргарита

Дело было в том, что в то время Кононов очень хотел снять фильм по собственному сценарию, и как раз Маргарита могла бы там сняться. Актер пытался привлечь инвесторов и найти деньги на съемки самостоятельно, однако у него ничего не получилось.

Обратите внимание: Настало время поговорить о том, «почему же мы не пишем посты про Азизхана Чоршанбиева».

Вероятно, у него был неплохой сценарий, но из-за своего непростого характера ему было тяжело договариваться с людьми...

А потом, когда Маргарита уже поняла, что денег на съемки нет, и неизвестно сколько ей еще ждать обещанной роли, была очень недовольна и закатывала настоящие истерики.

Михаил Кононов

Конечно, Михаил старался успокоить девушку и обещал, что обязательно найдет варианты, а пока что с помощью знакомых устроил ее на работу. Когда же соседи стали сплетничать о том, что у них там происходит, куда делась жена и почему в квартире проживает незнакомая молодая девушка, актер решил заключить договор опеки и даже прописал Маргариту у себя в квартире.

А дальше все было как в фильме. Михаил не подозревал, что все как-то подозрительно. Однажды он пришел домой, почувствовал какой-то странный запах и услышал, что сзади кто-то подошел... После чего все померкло в глазах, и актер пришел в себя уже в больнице. Как потом выяснилось, на него напал любовник Маргариты, а дальше стало известно, что договор, который он подписал, оказался договором дарения, и, таким образом, Михаил остался без собственного жилья.

К счастью, его жена узнала об этой ситуации, простила мужа и вернулась к нему.

Михаил Кононов и Наталья Кононова

Наталья Павловна вместе с супругом стали вместе судиться с Маргаритой, и в итоге им все-таки удалось одержать победу. Однако все это негативно отразилось на здоровье супругов. Михаил перенес инфаркт, а у Натальи Павловны была глубокая депрессия, которую она даже лечила в клинике.

Кроме того, нужно было платить по счетам, деньги на лечение требовались немалые, а еще и оплачивать услуги адвокатов, поэтому пришлось все-таки продать квартиру и уехать жить на дачу.

Михаил Кононов и Наталья Кононова

Какое-то время супруги стали сажать овощи на продажу, чтобы было на что жить, ведь роли Михаилу Ивановичу уже давно не предлагали. Актер даже сам ходил на рынок и продавал выращенные овощи. Нередко его узнавали и предлагали помощь, но Кононов категорически отказывался от любых предложений и не любил когда его жалеют.

Лишь спустя 10 лет им, наконец, удалось переехать на окраину Москвы, где они приобрели небольшую квартирку. Сил заниматься огородом у них больше не было.

Михаил Кононов

В 2007 году Михаил Иванович стал плохо себя чувствовать, попал в больницу, и только чудом врачи спасли ему жизнь. Никто из старых друзей и коллег ни разу не приходил к актеру и не помогал ему, тогда соседи по палате решили скинуться и купили ему лекарства на собственные деньги.

Но к сожалению, как не старались врачи, вскоре актер снова стал чувствовать себя хуже и 16 июля ушел из жизни. На тот момент ему было всего 67 лет...

Михаил Кононов

А спустя всего 4 года ушла из жизни и его жена, Наталья Павловна.

К сожалению, такая тяжелая судьба выдалась у замечательного и очень талантливого актера...

Читайте также статьи:

Наталья Хорохорина. Первый муж изменил ей с Гундаревой, а второй забрал все деньги. Непростая судьба, кто дочь актрисы?

Марина Зудина. Стала женой Олега Табакова несмотря на разницу в 30 лет. Путь к успеху, как живет и кто дети?

Эльза Леждей. Роль, сыгравшая с ней злую шутку и забвение. Как жила и уходила Зиночка из фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи»?

#личная жизнь звезд #новости шоу-бизнеса #актеры и судьбы #звёзды и знаменитости #биографии знаменитостей

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Михаил Кононов. Потерял квартиру из-за предательсва. 40 лет брака и забвение в старости. Почему приходилось продавать овощи?.