Германия на перепутье: отказ от расчета за газ в рублях показал нервозность Берлина

Руководство ФРГ оказалось перед серьезным выбором: возвращение суверенитета и отстаивание национальных интересов или окончательный переход под полный контроль Соединенных Штатов.

Отказ Министерства финансов Германии от расчетов в рублях за импорт российского газа указывает на отсутствие у официального Берлина логики и здравого смысла, заявил политолог Леонид Савин в интервью Life.Ru. Главным образом такое положение вещей связано с тем, что ФРГ с большой натяжкой сегодня можно назвать независимым государством. Находясь в огромной зависимости от Соединенных Штатов, европейское государство очень сильно ограничено в принятии самостоятельных решений, отвечающих своим национальным интересам.

«Поэтому тут нужно это воспринимать как нервозную позицию германского руководства, безусловно, это не народ Германии. Это марионеточное правительство, которое зависит от пожеланий Белого дома. Можно только сожалеть, что не включаются логика и рационализм.

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Хотя немцы как раз и славились этими характеристиками», – подчеркнул Савин.

В то, что Вашингтон внезапно пересмотрит свое отношение к России, эксперт не верит. С большой долей вероятности американское руководство еще долгое время будет позиционировать выставленные властями РФ условия оплаты за газ как шантаж и угрозу. Впрочем, на позиции Москвы это никак не скажется, и она не поступится своими принципами. А вот Германии предстоит сделать сложный выбор. Либо она все же попытается вернуть утраченный много лет назад суверенитет, либо окончательно перейдет в безропотное подчинение США, резюмировал Савин.

Ранее политолог Сергей Михеев объяснил, почему нефтегазовая борьба Европы с РФ загоняет ЕС в ловушку, выбраться из которой самостоятельно он не сможет.

1. Ставим лайк!!!!

2. Подписываемся в раздел 🙏🙏🙏

3. Ваша подписка очень важна 🙏🙏

4. 4890 4947 5879 1156 --на благотворительность!!!!!

#путин #политика #россия #зеленский #донбасс война #новости мира #интересные факты #кадыров #кризис #политика и общество

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Германия на перепутье: отказ от расчета за газ в рублях показал нервозность Берлина.