Мир предупредили о последствиях санкций против России

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Мировой энергетический рынок ждут большие последствия из-за санкций против России и ответных действий. Об этом предупредил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, передает ТАСС.

По его мнению, уже сейчас мир переживает первый глобальный кризис в энергетике.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

«Давайте помнить, что Россия является экспортером нефти номер один в мире и экспортером природного газа номер один в мире», — призвал Бироль и добавил, что страна также остается крупным игроком на рынке материалов, необходимых для работы энергетического сектора в целом.

Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом по истечении девяти месяцев. Такие сроки назвал ранее еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. СМИ сообщали, что Венгрия и Словакия могут получить право продолжать покупать российскую нефть как минимум до начала 2024 года. Таким правом также могут воспользоваться Болгария и Чехия.

#новости #события #россия #украина #санкции #политика

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Мир предупредили о последствиях санкций против России.