Посольство в сша раскритиковало условия Бута и Селезнева в тюрьме

Посольство России в США назвало неприемлемой ситуацию, связанную с отказом предоставить медицинскую помощь россиянам Виктору Буту и Роману Селезневу, содержащимся в американских тюрьмах. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-сайте дипмиссии.

Посольство отметило, что россияне продолжают испытывать серьезные проблемы со здоровьем, но им не предоставляют возможность пройти квалифицированное обследование, а также получить необходимые лекарства.

"Обращаем внимание на неприемлемую ситуацию, связанную с отказом в предоставлении медицинской помощи российским гражданам В.А. Буту и Р.В. Селезневу, содержащимся в американских тюрьмах", — говорится в заявлении.

Диппредставительство добавило, что власти Соединенных Штатов на протяжении нескольких месяцев игнорируют его просьбы. Посольство считает подобное отношение недопустимым.

В заявлении подчеркивается обязательство США в отношении находящихся на их территории заключенных россиян. Посольство призвало предпринять необходимые меры по срочной помощи соотечественникам.

Виктора Бута арестовали в Таиланде по запросу Вашингтона в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США. Россиянина обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма.

Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции отменили.

Обратите внимание: Кэлвин Харрис ополчился на британское правительство из-за отсутствия финансирования музыкальной индустрии.

Не смотря на то, что россиянин находился еще под юрисдикцией суда азиатского королевства, его вывезли в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательств.

В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы. Бут отбыл больше половины этого срока.

В июле 2014 года стало известно, что агенты секретной службы США на Мальдивах задержали Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Затем его вывезли в Штаты. Защита Селезнева, его отец и МИД России назвали произошедшее похищением и нарушением норм международного права.

В августе 2016 года Селезнева признали в США виновным в кибермошенничестве, в частности, в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, повлекших убытки на 170 миллионов долларов. В апреле 2017 года его приговорили к 27 годам тюрьмы.

В рамках второго уголовного дела Селезнев признался, что с января 2009 года состоял в международной группе кибермошенников Carder.su, которая осуществляла в интернете операции с похищенными кредитными картами и совершала другие мошеннические действия. В ноябре 2017 года федеральный суд приговорил россиянина к 14 годам заключения. По сообщению американского минюста, новый срок не стали приплюсовывать к предыдущему. По решению суда, Селезнев вместе с другими фигурантами должен выплатить в общей сложности около 53 миллионов долларов.

Не забываем подписываться и поставить 👍!!!

#путин #россия #свежие новости #новости мира #сша #политика #экономика #финансы

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Посольство в сша раскритиковало условия Бута и Селезнева в тюрьме.