El Mundo : «Мы должны контролировать, чтобы оспа обезьян не достигла дикой фауны в Европе»

Специалист по ветеринарной эпидемиологии, Начо де Блас является старшим преподавателем кафедры патологии животных в Университете Сарагосы и внимательно следит за развитием международной вспышки оспы обезьян. Цепь заразы, предвещает он, может быть сдержана с помощью имеющихся инструментов, но мы должны лучше подготовиться к реагированию на возникающие патогены, подобные этому. "Мы не знаем, что будет дальше, но есть и другие".

Как вы думаете, в Европе будет эпидемия обезьяньей оспы?

Честно говоря, я так не думаю. Да, будет вспышка относительной важности, в зависимости от времени и мер, которые будут приняты. Случаи будут появляться в течение нескольких недель, но я думаю, что передача будет отключена. На мой взгляд, эта ситуация затянется не более чем на месяц.

Был ли этот всплывающий вирус уже в центре внимания исследователей?

Первые случаи у людей появились в 1970 году. Мы знаем, что существует две линии вируса: Центральная Африка и Западная Африка. В последние годы возросло число случаев заболевания в Африке, однако за ее пределами имели место спорадические случаи, всегда имеющие западный характер. Наиболее значимым был в 2003 году в США импорт животных из Ганы. Они импортировали одного вида гамбийских крыс, белок, дикобразов и сони, и эти животные были выращены вместе с прерийными собаками, которые заразились, а затем проданы в качестве домашних животных. Эти животные заразили 47 человек в нескольких штатах, но не было передачи второго поколения между людьми.

Что изменилось в этой вспышке? Почему так много случаев, так много инфекций и во многих странах?

Есть несколько вопросов, которые могли повлиять. С одной стороны, то, что показывают последовательности, которые быстро сделали такие страны, как Португалия, которые дали урок в том, как они действуют, заключается в том, что филогенетически вирус сделал "скачок" в отношении варианта, из которого он исходит. В настоящее время изучается вопрос о том, могут ли эти мутации дать ему некоторую способность быть более передаваемыми, хотя этого было бы недостаточно для объяснения вспышки. Также исследуется важность суперпропагандирующих событий, таких как праздник Маспаломас, о котором говорилось, которые смогли внести значительный вклад в международное распространение патогена.

Почему больше случаев у мужчин?

Болезнь имеет инкубационный период до 21 дня. Первоначальное массовое заражение, вероятно, произошло между 7 и 12 мая, одновременно с праздником толпы в Маспаломасе, в котором приняли участие около 80 000 человек, в основном молодые люди. Если бы это была макрофирма с большим количеством женщин, вероятно, случаи были бы обнаружены и у женщин. Это не венерическое заболевание и не имеет отношения к гомосексуализму. Вирус передается при тесном контакте с поражениями, слизистой оболочкой полости рта, влагалища или анала, а также через дыхательные пути. Думаю, что при заразах второго поколения начнут появляться случаи не только у взрослых мужчин. На самом деле, уже есть случай положительного ребенка в Великобритании.

Есть ли риск, что ситуация выйдет из-под контроля?

Болезнь выявлена, есть санитарная тревога, население знает симптомы, а медицинский персонал знает, как действовать. У нас есть диагностические инструменты, и мы знаем, что вакцина против оспы человека защищает от болезни, поэтому ее можно использовать. Я думаю, что ситуацию можно будет контролировать, как только мы увидим все случаи, которые произошли, когда мы не знали о том, что происходит.

Обратите внимание: Коронавирус: Испания приказывает заблокировать Мадрид из-за роста числа случаев заболевания COVID-19.

Основной риск будет иметь место, если вирусу удастся найти резервуар в Европе. Необходимо следить за тем, чтобы животные-компаньоны и особенно дикая природа не заразились.

Какие животные восприимчивы?

До сих пор нет абсолютной уверенности в том, какие виды восприимчивы к вирусу. В принципе, все млекопитающие восприимчивы к заражению, поэтому показанием является выделение потенциальных инфекций до тех пор, пока не будет определено, существует ли инфекция. Не нужно беспокоиться, но будьте осторожны, чтобы содержать патоген, который способен очень хорошо выживать в окружающей среде. Основной риск состоит в том, что ему удастся добраться до дикого вида и найти там водохранилище.

Атипичная пневмония, птичий грипп, обезьянья оспа ... почему мы сейчас сталкиваемся с таким количеством новых вирусов?

Мы даем им все возможности в мире, чтобы прыгать на людей, и мы будем все больше бороться с этими появляющимися патогенами. Есть два фактора, которые способствуют его появлению: глобализация и все более обычное вторжение на территорию диких видов. В мире, в котором мы живем, через шесть часов можно оказаться на другой стороне света. Есть большая быстрота в движениях и много людей, движущихся. Если мы добавим к этому, что необходимость искать пищу вызывает все больше и больше вторжений на дикие территории и что мы вступаем в контакт с дикими животными, это создает благоприятную среду для новых вирусов. Мы не знаем, что будет дальше, но есть и другие.

Извлекли ли мы уроки из этой пандемии и лучше ли подготовлены к такой чрезвычайной ситуации?

Некоторые страны сделали это. Как я уже говорил, Португалия менее чем за 24 часа секвенировала ДНК идентифицированного вируса оспы обезьяны. Когда у них уже были все детали, в Испании мы все еще ждали подтверждения подозрительных случаев. Наши механизмы реакции медленнее. Отсутствие координации и четкого руководства. Вот пример Covid. По прошествии более двух лет каждое самоуправляющееся сообщество продолжает давать свои данные по-разному. Планы и координация отсутствуют в Испании, но также и на европейском уровне.

Остается ли в стороне то, что может принести ветеринарный мир?

Модель, предлагаемая в течение 15 лет, - это концепция "one health", которая объединяет здоровье человека, животных и планеты. Благодаря усилиям ветеринаров многие инфекционные заболевания исчезли у людей. 60% болезней человека происходят от животных, это зоонозы. Десятилетия назад люди умирали в основном от инфекционных заболеваний. Борьба с такими заболеваниями, как бешенство, бруцеллез или холера, привела к тому, что, по крайней мере, в развитых странах инфекционные заболевания стали причиной меньшего количества смертей, чем такие проблемы, как рак или сердечно-сосудистые заболевания. Это свидетельство того, что различные области, связанные с глобальным здоровьем, должны идти рука об руку.

#мировые новости #новости #новости мира #заболевания #заболевание

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: El Mundo : «Мы должны контролировать, чтобы оспа обезьян не достигла дикой фауны в Европе».