Европа не протянет ближайшую зиму без российского газа

Сколько ни сотрясала воздух Европа своими заявлениями о скорейшем отказе от российского газа и нефти, а дальше разговоров дело не сдвинулось. Острые дебаты по поводу принятия шестого пакета санкций, подразумевающего эмбарго на нашу нефть, не утихают уже несколько недель. Но консенсус не найден до сих пор.

То же и с газом - сначала воротили нос и кричали о недопустимости нарушения санкций. На деле около половины западных компаний заключили контракты на поставку голубого топлива в рублях.

На старых запасах

Даже те, кто отказались, на самом деле… как бы согласились! Ведь отказ от сотрудничества с “Газпромом” на условиях российской стороны не означает того, что в Европе перестали покупать наш газ.

Финляндия на днях получила партию СПГ из России, только не по трубопроводу, а через морские поставки. Также финны получают российский газ из подземных газовых хранилищ в Латвии.

Латвия предусмотрительно закачала приличные запасы голубого топлива, пока еще не совсем испортились отношения с нашей страной. А теперь продает газ соседям. Но запасы эти рано или поздно закончатся. И об этом Прибалтика задумывается с большой тревогой.

Иных запасов нет!

Обратите внимание: Развитие в 2021 году, российского парка танков.

И экономисты всего мира утверждают: без российского газа Европа ближайшую зиму (это как минимум!) не проживет! Свободного сжиженного газа в мире недостаточно, чтобы покрыть потребности стран ЕС в нем.

Европа не готова

Евросоюз технически не готов к приему СПГ - инфраструктура для его приема развита недостаточно. А в некоторых странах ее и вовсе нет. В Германии, которая является крупнейшей промышленной державой Европы, до сих пор нет ни одного хранилища для СПГ!

А еще надо согласовать все бюрократические нюансы, утрясти оргмоменты и проч.. На все это уйдет не менее 6 месяцев. А там “зима катит в глаза”, как говорил известный баснописец.

Европе потребуется не менее 2-3 лет только для того, чтобы снизить поставки из нашей страны, не вызвав тем самым экономического коллапса. А для полного отказа от российского газа Европе потребуется пару десятилетий.

А вы как считаете - как скоро Европа откажется от российского газа? И откажется ли? Будет интересно узнать ваше мнение. А подписка на канал обеспечит вас новым интересным чтивом.

Европа не протянет ближайшую зиму без российского газаЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #европа #сми

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Европа не протянет ближайшую зиму без российского газа.