В правительстве есть силы, которые реально хотят развития нашей страны

Колонка от 7 июня 2022 года.

Все разумные экономисты (не путать с экономиксистами) и, тем более, предприниматели, уже много лет объясняют, что до тех пор, пока в стране не будет дешёвого кредита (и, соответственно, инвестиций) шансов на устойчивый экономический рост нет. Его, собственно, и нет, поскольку с конца 2012 года экономика России медленно сползает вниз. Бывают локальные подъёмы, но они быстро заканчиваются и обычно связаны с компенсационными процессами, вызванными предыдущими кризисами (как в 2015, из-за «набиуллино-мвфовской девальвации рубля или 2020 году, из-за ковидного карантина).

Приход на пост руководителя правительства Мишустина был как раз вызван необходимостью перейти к росту. Он проделал большую работу, но постепенно стало понятно, что без управления кредитно-денежной политикой необходимого эффекта не будет. Да, Мишустин очень увеличил эффективность бюджетных инвестиций, но для экономического роста их недостаточно. Иностранных инвестиций уже нет, да и не во всякие области они шли, а частные закрыты Центробанком.

  Денежная политика находится вне возможностей Мишустина, хотя и тут он пытался надавить на ЦБ (например, заставив того снизить ставку), что частично, хотя и недостаточно, удалось. При этом ЦБ в ответ напакостил правительству, подняв курс рубля и резко повысив его волатильность. Об этом я, впрочем, писал в одной из предыдущих колонок. Но, судя по всему, движение мысли в окружении Мишустин на этом не прекратилось.

Обратите внимание: Грядущие фильмы DC, которые поразят всех.

И вот, вчера появилось поручение о разработке проекта промышленной ипотеки под 5%.

Это очень хороший ход, поскольку затраты на недвижимость — важная составляющая любых инвестиций. Разумеется, мы не знаем, какой в итоге получится документ, что там будет можно и как это будет можно (бывает, что бюрократические сложности забивают потенциальные возможности). Но само движение в абсолютно правильном направлении.

  Можно спорить о том, как относиться к этим 5% (может быть лучше 3? А может быть, путём разных страховок и дополнительных платежей в реальности сделают 8?), но сам факт появления такого механизма весьма радует. Поскольку улучшать и повышать его эффективность в ситуации, когда он уже работает — это куда легче и приятнее, чем ждать кредита под 18% без каких-либо гарантий его получения. И я считаю, что это решение, если его не «утопят» либеральные чиновники в правительстве, замечательным достижением.

И сам факт такого поручения показывает, что в правительстве есть силы, которые реально хотят развития нашей страны. Проблема их в том, что сама система построения правительства насквозь либеральна и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать. Мишустин начал пробивать это стену тотальной безответственности, но уже натолкнулся не на персональные, а на институциональные ограничения. Грубо говоря, структуру правительства нужно сильно менять, иначе никакие меры работать не будут.

Пока же можно только пожелать Мишустину успехов и отметить, что сделан (точнее, анонсирован) ещё один очень полезный шаг. Можно только радоваться.

#политика #смысл жизни #факты #новости мира #настоящий мужчина #рассказ #новичок #кредит #мотивация и успех #саморазвитие

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В правительстве есть силы, которые реально хотят развития нашей страны.