Странное упорство: Литва не идет на уступки по Калининграду

Никаких зеленых коридоров не будет - так отреагировала советник президента Литвы Аста Скайсгрите на предложенный губернатором Калининградской области Антоном Алихановым план строительства сухопутного транзитного пути через Литву в Калининград.

Литва будет контролировать “что следует, куда следует и почему следует. Не может быть и мысли о том, чтобы Литва не контролировала, что происходит на ее территории”.

Странная принципиальность

Калининград оказался в сухопутной блокаде после того, как Литва в одностороннем порядке запретила провоз через свою территорию товаров, подпадающих под санкционный список (это порядка половины всех товаров поставляемых Россией в Калининград). При этом литовские власти ссылаются на решение Еврокомиссии, а та, в свою очередь, уходит от ответа и намекает, что не давала такого распоряжения.

Германия, терпящая от этой блокады убытки, даже пыталась образумить Литву, намекая, что Россию дразнить не стоит. Однако литовские власти продолжают упорствовать, проявляют, так сказать, принципиальность.

10 июля Евросоюз должен принять решение относительно ситуации с Калининградом.

Обратите внимание: Странное: Запад объявил нам войну на уничтожение, а мы продолжаем играть по правилам мирного времени.

И от того, каким оно будет, зависят ответные меры, которые будут предприниматься Москвой.

Как вариант предлагается полностью запретить маркировку импортного алкоголя, ввозимого в нашу страну, из-за чего Литва может лишиться 300-400 млн долларов в год, что для такой маленькой и небогатой, прямо скажем, страны, как Литва, очень чувствительно.

Нужны решительные действия

Еще одной кардинальной мерой называют полный запрет на транзит через Литву грузов в Россию, что лишит Литву еще 150 млн долларов. 2 тысячи сотрудников Литовских железных дорог останутся без работы. Можно также отключить Литву от энергокольца…

В верхах все чаще и чаще звучат разговоры о том, что Литва не хочет понимать языка дипломатии и готова пожертвовать благополучием собственных граждан. А некоторые политики предлагают уже перейти к решительным действиям.

Давно пора. Давно ждем.

А вы как думаете - сможем ли мы договориться с Литвой дипломатическим путем? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на наш канал, чтобы быть в курсе последних новостей.

Странное упорство: Литва не идет на уступки по КалининградуЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #литва #германия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Странное упорство: Литва не идет на уступки по Калининграду.