Польша почти в рецессии

По мнению специалистов, лето - последний относительно спокойный и беззаботный период для поляков, как, впрочем, и для всего Евросоюза. Ведь за летом неминуемо идет осень, а потом зима.

А Польша, как известно, объявила себя полностью независимой от всех русских энергоносителей: и от газа, и от нефти, и от угля. Такая вот самодостаточная страна образовалась посреди готовящейся замерзать Европы.

А что же имеет это не в меру самостоятельное государство на данный момент? Одну из самых высоких инфляций в Евросоюзе, которая в июне официально достигла 25-летнего максимума и составила 15,6%. Правда, специалисты считают, что в реальности она уже 20%. Ну да ладно.

Память отказала

Что еще? Громадный государственный долг, образовавшийся за время пандемии, а также в результате “аттракциона невиданной щедрости”, во время которого государственные деньги текли рекой на поддержку соседней страны, к которой польское руководство внезапно воспылало братскими чувствами.

Национальная память вдруг почему-то отказала и многовековые распри перестали быть препятствием для жарких братских объятий в Раде. Ну да ладно.

Чем еще может похвастаться Польша? Одним из самых непопулярных правительств за всю историю, которое и привело, собственно, страну к такой ситуации, когда еще немного - и начнутся бунты, народные волнения.

Сегодня порядка 20 млн польских семей уже через несколько месяцев столкнутся с небывалым подорожанием цен на тепло, поскольку стоимость древесного угля может взлететь на несколько десятков, а то и сотен процентов.

А хватит ли ресурсов?

Поспешив отказаться от российского топлива, польское руководство, видимо, “забыло” подумать о том, хватит ли собственных ресурсов, чтоб обеспечить ими нужды страны. А по данным экспертов, ежегодно Польша сталкивается с дефицитом порядка 18 млн тонн угля, которые приходится импортировать.

В этом году импортировать придется в разы больше. Следовательно, его придется везти издалека - из Австралии, например, или Мозамбика, Индонезии.

Обратите внимание: Дети болеют неизвестным гепатитом, а случаи кори выросли почти в 2 раза. Дайджест за апрель.

Из Эквадора, в конце-концов… А это — гораздо дороже. И значительно дольше. И не факт, что зимой не случится перебоев.

Выдержит ли такую нагрузку и без того трещащая по швам польская экономика, уже одной ногой стоящая в рецессии? Будут ли ей в тех же объемах помогать из ЕС, с которым польские власти умудряются регулярно встревать в конфликты, равно как и с коллегами по союзу? Думается, вряд ли. Ведь, как сказал блогер Ян Хартман, "в нестабильные и авторитарные страны никто не инвестирует".

Останутся ли власти у власти?

Быть “гиеной Европы”, как все чаще и чаще называют Польшу, может, и хорошо, когда есть поддержка из-за океана. Однако, благосклонность патрона переменчива. Тем более, когда у самого патрона не все в порядке - в стране, в голове и когда ему самому вот-вот объявят импичмент.

С таким покровителем надо хоть немного смотреть вперед и иметь не только нездоровые амбиции и приличный запас яда, чтобы в нужный момент по команде “Фас” плеваться им в тех, на кого укажет хозяин.

Необходимо что-то более существенное - собственные природные ресурсы, ну или хотя бы приличная финансовая подушка, чтобы иметь возможность эти ресурсы покупать. Но ни того, ни другого у нынешних польских властей не имеется. А потому останутся ли эти власти у власти - вопрос, ответ на который, возможно, найдется в ближайшие несколько месяцев.

А как по-вашему будут развиваться события в Польше в ближайшее время? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на наш канал.

Польша почти в рецессииЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #Россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #США #Польша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Польша почти в рецессии.