Осталось смириться: Евросоюз готовится к зиме без российского газа

Никто точно не знает, как это будет. Но в том, что будет непросто — убеждены все. Еврокомиссар внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил о решении ЕС все-таки провести зиму без российского газа.

Для этого в полную силу заработают атомные и угольные электростанции, будут активированы все способы экономии, а простым гражданам придется потерпеть — зима все-таки не бесконечна.

Иного пути нет

И если все это еще пару недель назад подобные заявления выглядели то ли блефом, то ли попыткой надавить на жалость, то сейчас это, скорее, обреченная констатация факта.

Особенно, после того, как Газпром остановил «Северный поток —1». так не по своей воле же - Канада просто не вернула турбину. В сутки по трубопроводу качали примерно 167 миллионов кубов газа. Есть информация, что после ремонта восстановить прежние объемы не получится и перекачка упадет до 60-70 миллионов кубов в сутки.

И такого Европа никак не ожидала. По их плану до зимы можно и нужно было заполнить хранилища российским газом и на запасах спокойно пересидеть все холодное время года. А там и других поставщиков бы нашли, или на что там они рассчитывали?

Но все пошло наперекосяк

ЕС требует срочно запустить «Северный поток — 2», но это ж не светильником щелкнуть в темной комнате — половина его мощностей уже зарезервирована для внутреннего российского потребления, а в начале лета Европа дружно отказывалась от введения трубопровода в эксплуатацию, он вообще не сертифицирован, а в США - под санкциями.

Еще и аномально жаркое лето подкачало.

Обратите внимание: Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии. Лукашенко в список пока не попал.

Только ведь и это можно было предусмотреть — с подобным Европа сталкивается уже несколько лет подряд.

Раньше тушить пожары помогала Россия — теперь как-то вынуждены справляться сами. Мы, может, и рады бы помочь — но нас в воздушное пространство не пускают. Газ тут, конечно, не причем, хотя это — как посмотреть. Аномальная жара повышает расход электроэнергии.

За пару месяцев до холодов становится ясно — запастись газом ЕС уже не успеет. Остается смириться и просто ждать неизбежного. По факту — сейчас им не поможет никто и ничто.

Даже если завтра в срочном порядке отменят все санкции — чего, конечно, не произойдет. Потому что мы уже поняли: они выберут замерзнуть, чем уступить.

Дайте европейцам совет: как зимой эффективнее всего греться? И не забудьте подписаться в раздел.

Осталось смириться: Евросоюз готовится к зиме без российского газаЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша #польша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Осталось смириться: Евросоюз готовится к зиме без российского газа.