Китайцы решили не ждать, пока сша арестует их активы и продали долг

Процесс не быстрый, но он уже начался. Китайцы сделали большой шаг в сторону отказа от американских государственных долговых бумаг. Для Америки это событие уже называют началом конца.

Хотя начало было положено еще несколько месяцев назад, когда США заморозили российские активы — сейчас мы, по сути, ничего не можем с ними сделать. Говоря простым языком, нас мало того, что обокрали, так еще в этом и обвинили: мол, сами виноваты.

Это - знак

Для остальных стран, которые точно так же вкладывались в американские долговые бумаги, как и Россия, это сталом поводом подумать. Малейший выпад против Америки — и собственным деньгам можно помахать рукой. Если не навсегда, то очень надолго.

Сейчас китайцы снизили собственные вложения до 960 миллиардов долларов. Наверняка сумма еще уменьшится — возрастает напряженность вокруг Тайваня.

И Китаю остается только догадываться, как поведет себя Америка в случае, если конфликт на Тайване перейдет в активную стадию. И лучше обезопасить себя до усиления напряженности, чем потом пытаться свое у Штатов отобрать.

Обратите внимание: Любителям динозавров придется ждать еще 2 года. «Мир Юрского периода 3» отложили на лето 2022 года.

Но самое главное во всей этой истории — формирование валютного резерва Китая началось… в юанях.

Юань - на коне

И что самое интересное — юань уже называют одной из надежных и привлекательных валют для иностранцев. Вот так поворот. Облигации в китайской валюте уже готовится выпустить отечественный гигант РУСАЛ — на эти цели привлекут 4 миллиарда юаней!

Кстати, инфляция в Поднебесной — одна из самых низких в мире. И это для национальной валюты Китая — тоже большой плюс.

Цепная реакция. И вот уже от американских долговых бумаг планируют отказаться Бразилия и Саудовская Аравия. Что при этом будет с США?Понятно, что такой поворот событий сильно ударит по их экономике — обслуживать долг станет слишком затратно.

Пузырь все-таки когда-то лопнет. И мы, вероятно, станем этому свидетелями.

Как думаете, станет ли юань мировой резервной валютой? Или эта прерогатива достанется… нашему рублю? Оставляйте комментарии и присоединяйтесь к каналу.

Китайцы решили не ждать, пока сша арестует их активы и продали долгЖелезный Занавесzen.yandex.ru

#политика #россия #новости мира #история #власть #мнение #факты #политика россии #сша

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Китайцы решили не ждать, пока сша арестует их активы и продали долг.