Ск России возбудил дело по факту обстрела колонии с военнопленными в Еленовке

Украинские войска нанесли удар по исправительной колонии № 120 в ДНР, в которой содержались украинские военнопленные. Министерство обороны России расценивает его как целенаправленную провокацию.

СУХУМ, 29 июл - Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими войсками следственного изолятора в населенном пункте Еленовка в ДНР, в котором содержались пленные солдаты ВСУ.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Об этом сообщает сайт СК России.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса России - применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

Ранее министерство обороны России сообщало, что ракетный удар по следственному изолятору был нанесен с помощью реактивной системы залпового огня "HIMARS" американского производства. В результате удара 40 военнопленных погибли, 75 было ранено. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, что удар был совершен намеренно и связан с тем, что боевики "Азова", которые также находились в плену, начали давать показания, которые были невыгодны Киеву.

В настоящее время следователи проводят осмотр места происшествия, устанавливают все обстоятельства произошедшего и людей, причастных к этому преступлению.

Ск России возбудил дело по факту обстрела колонии с военнопленными в ЕленовкеВСУ обстреляли колонию с украинскими военнопленными в ДНРsputnik-abkhazia.ru

Больше новостей Абхазии читайте здесь.

Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.

#абхазия #россия #ситуация в абхазии #новости абхазии #новости мира #президент абхазии #новости sputnik #sputnik абхазия

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ск России возбудил дело по факту обстрела колонии с военнопленными в Еленовке.