Справиться с острым стрессом помогут вода, воображение и техника заземления

Вода, воображение и техники заземления могут помочь при остром стрессе

Справиться с острым стрессом помогут вода, воображение и техника заземления

Кратковременный стресс может пойти человеку на пользу, поскольку помогает организму адаптироваться к новым условиям, но если эмоциональная перегрузка вызывает дискомфорт, справиться с ним помогут необычные, но простые упражнения, рассказала "Ленте.ру" психолог Елена Комолова.

В частности, Комолова советует во время нервного напряжения представлять во рту вкус шоколада или лимона. Это заставляет слюнные железы работать и активизирует парасимпатическую ("тормозную") нервную систему. Если мысль о лимоне и шоколаде не помогает, можно выпить стакан воды. Общение с водой вообще является отличным средством для снятия стресса, отметил один психолог. Вы можете принять душ, поплавать в бассейне или просто умыться, и вам станет легче.

"Техника заземления" также помогает преодолеть нервное напряжение. Прикоснитесь к любому предмету и мысленно опишите, каков он на ощупь: мягкий, теплый, шершавый. Вы также можете вдавить пятки в пол и как можно лучше почувствовать текстуру поверхности. Эти упражнения снимут напряжение в момент эмоционального возбуждения, слегка замедлят работу центральной нервной системы и помогут вам стабилизироваться, объясняет Комолова.