Предстоятель РПЦ отметил личное участие президента в создании «уникальной модели сотрудничества, выстраивания доверительного и взаимополезного диалога» в сфере церковно-государственных отношений

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил личное стремление Президента к созданию "уникальной модели сотрудничества, укрепления доверия и взаимовыгодного диалога" в сфере церковно-государственных отношений

Предстоятель РПЦ отметил личное участие президента в создании «уникальной модели сотрудничества, выстраивания доверительного и взаимополезного диалога» в сфере церковно-государственных отношений

По случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троицкой лавре Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который "вынужден был оставаться в своей келье", обратился с приветствием к участникам церемонии, напомнив об особом прошении о здравии президента России, которое было сделано во время Божественной литургии. Об этом сообщается на сайте Патриархии.

"Великий авва Сергий жил в один из самых сложных периодов существования России, отмеченный многочисленными раздорами среди князей, раздробленностью государства и бременем иноземного ига. Святой Христос видел, что причина этого кроется в потере внутреннего единства, в отклонении от Божьей истины, в желании следовать прихотям момента. Нечто подобное мы видим и в наши дни.

Обратите внимание: ⚡️Свежие заявления президента Азербайджана Алиева по Карабаху.

Внешние силы, желая раздора, ополчились против Святой Руси, стремясь разделить и уничтожить ее единый народ. И сегодня наша особая молитва - за нашу Родину, за наш народ, за главу государства Владимира Владимировича Путина, который вчера отметил свое 70-летие. Благодаря его личной приверженности в церковно-государственных отношениях произошли весьма обнадеживающие изменения, отмеченные созданием уникальной модели сотрудничества, построением полного доверия и взаимовыгодного диалога", - говорится в послании Патриарха.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что по его благословению в день памяти преподобного Сергия во всех храмах Российской Федерации "возносятся молитвы о главе Российского государства, чтобы Господь даровал ему здравие и долголетие, утвердил его в мудрости и духовной силе".

"Я сожалею, что из-за болезни, постигшей меня, я не могу разделить с вами радость этого праздника, поскольку должен оставаться в стенах своей камеры в соответствии с рекомендациями врача. Однако для молитвы нет расстояния, как нет расстояния для христианской любви, которую мы все испытываем к преподобному Сергию", - добавил Патриарх.

6 октября на сайте Патриархии появилось сообщение о том, что у лидера Русской православной церкви положительный тест на коронавирус. По словам его пресс-секретаря, болезнь находится в легкой форме.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предстоятель РПЦ отметил личное участие президента в создании «уникальной модели сотрудничества, выстраивания доверительного и взаимополезного диалога» в сфере церковно-государственных отношений.