В момент смерти сознание человек ясно как никогда, при этом такое состояние не похоже на бред или иллюзию, выяснили учёные университета Лангоне в Нью-Йорке

В момент смерти сознание человек ясно как никогда, при этом такое состояние не похоже на бред или иллюзию, выяснили учёные университета Лангоне в Нью-Йорке

Исследователи из Университета Лангоне в Нью-Йорке выяснили, что люди чувствуют перед смертью.

По данным исследований, сознание человека в момент смерти как никогда ясно, и это состояние не похоже на бред или иллюзию, а является следствием того, что мозг человека начинает работать на полную мощность, погружая умирающий человек в воспоминаниях и анализах, сообщает портал Neuroscience News.

В частности, американские ученые отметили, что во время смерти мозг человека имеет повышенную активность и повышенные маркеры ясности сознания. В то же время, по-видимому, человеческое самосознание, как и некоторые другие биологические функции, не может полностью прекратиться со смертью человека.

Например, исследователи заявили, что каждый пятый из тех, кто пережил сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, подробно описал пережитое, хотя казалось, что он был без сознания.
Участники эксперимента — 567 мужчин и женщин, переживших остановку сердца, — рассказали, что, находясь в коме, испытывали чувство отделения от тела, наблюдали за происходящим без боли и страданий.

Кроме того, в момент остановки сердца Тони осмысленно оценивали свою жизнь и, как обычно, размышляли о своих действиях, намерениях и мыслях по отношению к другим.

При этом специалисты, видевшие их, зафиксировали в этот момент всплески мозговой активности: гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны.

Таким образом, исследователи впервые смогли зафиксировать околосмертный опыт.

Обратите внимание: Ученые считают, что этот сентябрь был самым жарким за всю историю наблюдений.

Иными словами, установлено, что самоощущение может не полностью прекратиться в момент смерти, но до сих пор никто не знает «эволюционной цели этого явления.

Странно, что слух человека после смерти еще какое-то время продолжает функционировать. В частности, исследователи обнаружили, что при прослушивании песен закономерности мозговой активности у умирающих были такими же, как и у здоровых пациентов.

Как ранее писал «Эксперт», группа специалистов из финского Университета Аалто разработала специальный прибор, предназначенный для борьбы с алкоголизмом в сочетании с медикаментозным и психосоциальным лечением.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В момент смерти сознание человек ясно как никогда, при этом такое состояние не похоже на бред или иллюзию, выяснили учёные университета Лангоне в Нью-Йорке.