В пятницу, 11 ноября, Пекин обнародовал план помощи многострадальному строительному сектору КНР

Пекин принял многомиллиардный план поддержки строительной отрасли, после чего акции строительных компаний выросли.

В пятницу, 11 ноября, Пекин обнародовал план помощи многострадальному строительному сектору КНР

Акции крупнейшей строительной компании Китая Country Garden выросли на 52% на Гонконгской фондовой бирже. В пятницу, 11 ноября, Пекин обнародовал план помощи многострадальному строительному сектору Китая. Важную роль в замедлении темпов экономического роста Китая в последние годы сыграл жесточайший кризис в строительной отрасли. План поддержки состоит из 16 пунктов, среди которых разрешение банкам продлевать сроки кредитования застройщиков, уменьшать размер первого взноса, снижать проценты по ипотеке, гарантировать завершение строительства домов, квартир, которые были проданы до его начала, и так далее.

«По сути, — цитирует CNN главного экономиста Macquarie Group Ларри Ху, — политики просят банки поддержать строительный сектор».

Тао Ван, главный экономист UBS по Китаю, считает пакет помощи «поворотным моментом» для строительной отрасли Китая. Вместе с другими мерами, объявленными в этом году, они могут дать строительному сектору более триллиона юаней ($142 млрд). Акции строительных компаний, зарегистрированных в Гонконге, выросли в среднем на 11% в понедельник. Рекордсменом является Dexin China, компания из Ханчжоу, акции которой сегодня утром выросли на 151%!

По мнению многих экономистов, нынешний, наиболее радикальный план помощи строительному сектору знаменует окончание тяжелого кризиса, который длился два года. Центральная власть начала попытки ограничить чрезмерное кредитование застройщиков еще в августе 2020 года.

Сильный толчок кризису дали проблемы с Evergrande, которая в прошлом году отказалась платить проценты по долгу. После дефолта Evergrande несколько крупных компаний объявили себя банкротами, а рынок недвижимости Поднебесной окончательно рухнул.

Обратите внимание: Главные новости Дом-2 на 7 ноября. Саша Спилберг или Ольга Орлова и откровение Рапунцель.

Для населения главным следствием кризиса и банкротства подрядчиков стала остановка или заморозка строительства многих жилых домов из-за отсутствия ликвидности.

Прошлым летом кризис принял новый оборот — разгневанные покупатели отказались платить по ипотеке за несданное жилье, что привело к панике на финансовых рынках. В последние месяцы центральные власти пытались взять кризис под контроль, вынуждая банки увеличить кредитную поддержку строительных компаний, чтобы они могли сдавать в аренду уже оплаченные дома. Но даже это не заставило покупателей вернуться на рынок недвижимости. Причина нынешней осторожности никак не связана со строителями. Покупатели не торопятся покупать дома, говорят экономисты, из-за общего замедления китайской экономики и жестких мер по борьбе с Covid-19. По данным China Index Academy, в октябре продажи квартир у 100 крупнейших застройщиков Китая упали на 26,5% по сравнению с октябрем 2021 года. В целом в 2022 году падение продаж уже составило 43%.

Наряду с очень жесткими мерами по борьбе с пандемией кризис в строительной отрасли крайне негативно сказался на всей китайской экономике. В третьем квартале, например, рост ВВП Китая составил 3,9% в годовом выражении. Всего за 9 месяцев года рост составил почти 3%, хотя в марте была поставлена ​​еще одна цель – 5,5%.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В пятницу, 11 ноября, Пекин обнародовал план помощи многострадальному строительному сектору КНР.