Бизнесмен Илон Маск продолжает кошмарить свои компании, не давая покоя ни сотрудникам Twitter, ни инвесторам Tesla

Бизнесмен Илон Маск продолжает создавать кошмары для своих компаний, не преследуя ни сотрудников Twitter, ни инвесторов Tesla. Однако симбиоз социальной сети с электромобилями и космосом в будущем может вылиться в очень интересный проект.

Бизнесмен Илон Маск продолжает кошмарить свои компании, не давая покоя ни сотрудникам Twitter, ни инвесторам Tesla

Владелец Twitter Илон Маск может найти нового менеджера для этой социальной сети. Сам основатель отметил, что планирует завершить организационную реструктуризацию компании на этой неделе, сообщает Reuters.

Аналогичное заявление было сделано в ответ на публичное проявление беспокойства инвесторов Tesla. Последний считает, что Маск слишком много времени уделяет своему новому проекту. Тем не менее, как заверил сам бизнесмен, он продолжит управлять Twitter до тех пор, пока соцсеть не займет «твердую позицию», хотя на это уйдет «некоторое время».

Кроме того, вечером стало известно, что Маск разослал письмо сотрудникам соцсети и потребовал решить, хотят ли они остаться в компании и работать «сверхинтенсивно» или увольняться с надбавкой в ​​три оклада. Он подчеркнул влияние финансового положения на компанию, столь же зависимую от доходов от рекламы, как Twitter. В рамках новых правил сотрудники больше не могут работать удаленно и должны находиться в офисе не менее 40 часов в неделю.

Российские эксперты считают, что Илон Маск не просто так откажется от лидерства в Twitter. Даже если будет назначен новый управляющий, фактический контроль останется в руках предпринимателя.

«Номинально Маск может передать оперативное управление новому генеральному директору, но надо понимать, что этот лидер станет марионеткой в ​​руках хозяина. Владелец Twitter внимательно следит за тем, что происходит с его новым активом. В то же время Tesla тоже не укатился из зоны его внимания.Там одни из лучших инженерных умов,которых он тщательно отбирал,страстные профессионалы,которых он взрастил.Эти люди похожи на него по духу,и я думаю,что Маск сейчас более спокойно относится к этому ресурсу о своем, чем о других, — рассказал «Эксперту» вице-президент по стратегии и развитию КРОС Кирилл Лубнин.

В свою очередь вице-президент РАСО Ксения Трифонова в беседе с корреспондентом «Эксперта» отметила, что когда основатель и многолетний руководитель компании переключает свое внимание на другой проект, это всегда вызывает беспокойство у сотрудников, партнеров и корпоративных клиентов. В этом смысле ситуация с Теслой нормальная.

«Наверное, все и дальше будет исходить из личной стратегии и личных интересов самого Маска. Если сейчас команда Tesla и партнеры ощущают недостаток внимания со стороны своего лидера, то логично будет предложить компании систему управления, в которой можно включить основателя, но в той мере, в какой он может себе это позволить.При этом важно, чтобы компания не теряла своего драйва и вдохновения.Кажется немного странным, что Маск и его команда не позаботились об этом "Возможно, позже этот момент будет исправлен", - подчеркнула она.

При этом Ксения Трифонова согласилась с предыдущим экспертом: судя по тому, насколько активно Маск занялся Twitter, вряд ли он уйдет из соцсети.

Обратите внимание: Новости: Гиганстский японский робот, прощание основателя компании Nikola Motor и Илон Маск с Tesla..

Особенно, если предположить, что эта покупка — некий политический жест.

Основатель исследовательского центра RuGenerations Евгения Шамис считает, что изменения, которые Маск вносит в Twitter, понятны. И вряд ли здесь предприниматель уйдет из бизнеса и вернется в Tesla и SpaceX, не добившись желаемого результата.

«Илон Маск принадлежит к поколению X, и одной из его ценностных характеристик является профессионализм, в который входит прагматизм. Бизнесмен четко понимает необходимость поддержания высокого качества управления во всех компаниях. Более того, по нему видно, что он и сам перфекционист, любит получать результат. Скорее всего, Маск придумает себе роль, где останется в Twitter. Я не думаю, что он покинет эту компанию, может быть, он попытается построить свою метавселенную, которая будет необходима в космосе, когда он полетит на Марс и так далее, — сказала она в комментарии «Эксперту».

Тренд поколений на ближайшие годы — разнообразие и сочетание разного, подчеркнула Евгения Шамис. «Я ожидаю, что мы увидим подход Lego, сочетание Twitter и Tesla, но здесь стоит подождать, потому что это вопрос в том числе и развития компании. И мы понимаем, что с конца 2024 года мы вступим в новую фазу восстановления экономики, и к этому этапу должны быть готовы и команды, и крупные проекты. Сейчас Маск просто перебирает различные комбинации и смотрит, что из этого может получиться. В этом случае также поднимается вопрос о роли лидера. Если раньше мы говорили о совмещении очень похожих направлений, то здесь мы видим прыжок в новое совмещение профессий и задач в одном человеке. Когда мы задаемся вопросом, кто такой Илон Маск, мы вспоминаем не только космос и электромобиль, но и Twitter, — заключил эксперт.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Бизнесмен Илон Маск продолжает кошмарить свои компании, не давая покоя ни сотрудникам Twitter, ни инвесторам Tesla.