При этом, в поздравлении с днем рождения патриарха Кирилла президент РФ отметил его усилия по «совершенствованию соработничества Церкви и государства»

При этом, поздравляя Патриарха Кирилла с днем ​​рождения, Президент Российской Федерации отметил его усилия по «совершенствованию сотрудничества Церкви и государства»

При этом, в поздравлении с днем рождения патриарха Кирилла президент РФ отметил его усилия по «совершенствованию соработничества Церкви и государства»

В день своего 76-летия Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения он обратился к верующим и заявил, что сейчас возникло большое напряжение вокруг тем «междоусобицы на огромной исторической Руси», но церковь не участвует в политике, а только «принимает народное горе» к сердцу».

«Церковь никоим образом не участвует в политике, но принимает близко к сердцу народную скорбь, народную боль, и, конечно, наша особая молитва сегодня о мире, о благоденствии и спокойствии на Русской земле, о прекращении взаимных раздоров, на увещевание тех наших братьев, которые, движимые темной сторонней силой, работают над расколом единого тела Русской Православной Церкви", - цитирует Предстоятеля пресс-служба Патриархии.

Патриарх поблагодарил епископат Русской православной церкви, а также духовенство и верующих за единодушие в «непростое время».

Обратите внимание: ⚡️Свежие заявления президента Азербайджана Алиева по Карабаху.

Особую благодарность он выразил президенту России Владимиру Путину и «всем властям».

«Хочу выразить признательность президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, так как у патриарха, который представляет всю церковь в этих контактах с президентом, есть консенсус по очень важным вопросам современности. Хочу выразить признательность президенту и всем властям за те условия, в которых сегодня осуществляется служение Русской Православной Церкви в Российской Федерации», — отметил патриарх, подчеркнув, что сейчас церковь «активно участвует в воспитании системе, в работе Вооруженных Сил, во взаимоотношениях с интеллигенцией и с миром науки».

Во время богослужения полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев зачитал поздравления главе государства по случаю дня рождения патриарха.

«Как Предстоятель Русской Православной Церкви вы направляете свои усилия на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений, укрепление сотрудничества между церковью и государством», — говорится в поздравлении Путина.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: При этом, в поздравлении с днем рождения патриарха Кирилла президент РФ отметил его усилия по «совершенствованию соработничества Церкви и государства».