Братья Глейзеры, владевшие МЮ 17 лет, долго отказывались продать клуб, но сейчас, похоже, этот долгожданный для миллионов болельщиков момент наконец наступил

Возможно, соглашение о продаже станет рекордным в мире спорта.

Братья Глейзеры, владевшие МЮ 17 лет, долго отказывались продать клуб, но сейчас, похоже, этот долгожданный для миллионов болельщиков момент наконец наступил

У английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» (МЮ) настолько большая армия болельщиков по всему миру, что новость о возможной продаже обрушилась еще во время чемпионата мира в Катаре. Братья Глейзеры, владевшие «Манчестер Юнайтед» 17 лет, долго отказывались продавать клуб, но теперь, похоже, этот долгожданный для миллионов болельщиков момент наконец настал. Уже появились первые потенциальные покупатели. Среди них самый богатый британец сэр Джим Рэтклифф, состояние которого оценивается примерно в 12 миллиардов фунтов (14,5 миллиардов долларов). Джим Рактлифф, напомним, недавно проиграл битву за оставшийся бесхозным лондонский «Челси» Тодду Боэли.

Акции Manchester United PLC выросли на 21,45% после новостей о продаже 23 ноября. Несмотря на то, что на футбольном поле команда явно не блистает, проблем с финансами у клуба нет.

Между прочим, «Манчестер Юнайтед», 20-кратный победитель английской лиги, заявил в своем заявлении, что будут изучены и рассмотрены «все стратегические варианты», включая новые инвестиции в клуб, продажи и другие сделки. Продажа клуба Глейзера, очевидно, была вызвана сильным недовольством болельщиков и неорганизованностью Европейской Суперлиги.

В списке потенциальных покупателей «Манчестер Юнайтед» только миллиардеры.

Обратите внимание: Выборы в США-2020: восемь ключевых моментов из отдельных мероприятий в ратуше Трампа и Байдена.

В этом нет ничего удивительного, ведь «красные дьяволы» дорогого стоят. Конечно, данных о том, сколько Глейзеры требуют за клуб, нет, но чаще всего называют £8 млрд. Продажа за такую ​​огромную сумму денег, если она, конечно, состоится, станет рекордной в мире спорта.

Имя Джима Рэтклиффа фигурирует в списке потенциальных покупателей, потому что, как недавно выяснилось, он тайно встречался с семьей Глейзеров в октябре, чтобы обсудить покупку «Манчестер Юнайтед», но, как сообщается, сказал, что «они не хотят продавать». 70-летний британский миллиардер, кстати, родом из Большого Манчестера, недавно признался в интервью Financial Times Live, что всю жизнь был болельщиком «Манчестер Юнайтед».

Еще одним покупателем может стать Джим О'Нил, бывший главный экономист Goldman Sachs. Возглавлял консорциум Red Knights, который в 2010 году безуспешно пытался купить «Манчестер Юнайтед» у братьев Глейзеров. 23 ноября О'Нил сказал, что может сформировать новый консорциум и снова попытать счастья, но быстро добавил, что Глейзеры завысили цену.

Не исключено и даже очень вероятно, учитывая астрономическую стоимость клуба, что новым владельцем знаменитого английского футбольного клуба станет иностранец. Американский инвестиционный банк Raine Group, который несколько месяцев назад продал «Челси», много лет принадлежавший Роману Абрамовичу, заявил, что купить «Манчестер Юнайтед» мечтают люди со всех континентов, за исключением Антарктиды. Не исключено, что среди них и самый богатый человек планеты Илон Маск, написавший о покупке клуба у Манчестера в Твиттере, скорее всего, в шутку, а может и на полном серьезе. По крайней мере, у него достаточно денег, чтобы купить себе «Манчестер Юнайтед» по такой астрономической цене.

Впрочем, конкуренты у него будут вполне достойные. Известно, например, что большой интерес к «Манчестер Юнайтед» проявляют Dubai International Capital, инвестиционное подразделение суверенного фонда Дубая, которое чуть не купило «Ливерпуль» в 2007 году, а также американская компания Harris Blitzer Sports Entertainment.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Братья Глейзеры, владевшие МЮ 17 лет, долго отказывались продать клуб, но сейчас, похоже, этот долгожданный для миллионов болельщиков момент наконец наступил.