S&P 500 завершил в плюс вторую неделю подряд

Несмотря на падение в пятницу, S&P 500 смог закрыться выше вторую неделю подряд. «Медвежье ралли», стартовавшее в октябре, пытается плавно перелиться в сезон Рождества. Но есть шансы, что ФРС его остановит.

S&P 500 завершил в плюс вторую неделю подряд

Пять из последних семи недель, включая заключительную, закончились падением S&P 500. На этот раз он прибавил 1,1%. Вроде бы немного - но рост от минимума октября до вчерашнего закрытия уже 16,6%. Капитализация фондового рынка США выросла за это время более чем на 10 триллионов долларов.

На этом фоне вчерашнее падение S&P 500 на 1,2% с последующим сужением потерь до 0,12% на закрытии выглядит незначительным эпизодом. Хотя сильные данные по рынку труда, вызвавшие снижение индекса, увеличили шансы на то, что пик процентной ставки ФРС окажется выше, чем многие ожидали, сезонность берет свое.

Ведь декабрь для фондового рынка США обычно период роста. Чаще всего это объясняется оформлением портфелей управляющими до отчетной даты, оптимизацией налогов и вложением бонусов. Есть и другие варианты, в том числе рождественские елки, Санта-Клаус и рождественские поздравления. Но даже если это чистая случайность - а шансы на это, безусловно, есть - это не отменяет факта.

С 1946 по 2021 год, согласно расчетам CFRA, декабрь всегда был лучшим месяцем года для S&P 500 со средней доходностью 1,6%.

Другое дело, что было раньше. Профессор Уортонской школы Пенсильванского университета Джереми Сигел, реконструировавший данные XIX века и пересчитавший S&P 500 с дивидендами до 1885 года, предполагает, что так было не всегда. С 1885 по 1946 год август был лучшим месяцем, а декабрь был довольно распространенным.

Обратите внимание: Деловая активность частного сектора в еврозоне в октябре снижается четвертый месяц подряд и повышает вероятность прихода рецессии.

А что, быть может, торговцы усиленно молились Деду Морозу (Святому Николаю), и появилась Рождественская встреча?

Странно, что сейчас август, наоборот, один из худших месяцев в году, уступая только сентябрю. Но если последний был самым убыточным периодом XIX века, то с декабрем изменения настолько велики, что не могут не наводить на мысль о случайности всей этой сезонности. Хотя, конечно, нельзя не вспомнить, что за это время в США многое изменилось.

В 1913 году, например, была принята 16-я поправка к Конституции США, узаконившая подоходный налог. Одной из причин декабрьской аномалии считают — имело смысл оптимизировать налоги для физических лиц, использующих биржу. Это конечно не стопроцентная причина, но тем не менее и налоги, и рост в декабре сохранились в третьем тысячелетии. С 2002 по 2021 год индекс S&P 500 вырос в декабре 14 раз из 20 со средней доходностью 0,9%. И вот что еще интересно: три из шести падений произошли в периоды повышения ставок ФРС. В такие времена минус случался в конце декабря не в три раза реже, чем рост, а практически через раз.

А сейчас не просто такой период, а самое резкое ужесточение монетарной политики в США с 1980-х годов. Поэтому сезонность должна оказать меньшее влияние на рынок, чем статистика и решение ФРС по процентной ставке, которое будет объявлено 14 декабря. Вчерашние данные по рынку труда повышают шансы, если не из-за отказа ФРС от планов по замедлению темпов ужесточения политики, то из-за более «ястребиной» риторики после заседания. Не исключено, что следующий точечный график с прогнозами членов правления установит рынок на максимальную ставку выше 5%.

Но все решится в последний момент — данные по индексу потребительских цен в США выйдут не раньше 13 декабря. Тогда судьба рождественской встречи становится ясной. Между тем, «быки» могут продолжать надеяться на сезонность, тем более что в этом году, несмотря на силу «медведей», рынок очень хорошо работает вне этих паттернов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: S&P 500 завершил в плюс вторую неделю подряд.