Вашингтон не сможет сдержать данное Брюсселю обещание заместить поставки нефти и газа из России, свидетельствуют данные Управления энергетической информации при американском Минэнерго

Вашингтон не сможет выполнить данное Брюсселю обещание заменить поставки нефти и газа из России, считают в Управлении энергетической информации при Министерстве энергетики США.

Вашингтон не сможет сдержать данное Брюсселю обещание заместить поставки нефти и газа из России, свидетельствуют данные Управления энергетической информации при американском Минэнерго

Соединенные Штаты Америки не смогут полностью заменить поставки российской нефти на рынок ЕС, если не будет введен полный запрет экспорта из США по другим направлениям. Кроме того, реализация такого сценария потребует от ЕС готовности использовать для переработки нефть, не отвечающую требуемым характеристикам.

Об этом в аналитическом обзоре ситуации на мировом рынке, опубликованном на сайте «ИнфоТЭК», заявили генеральный директор этой компании Рустам Танкаев и заместитель директора Национального энергетического института Александр Фролов.

Согласно представленным в материале данным, прогноз Управления энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США предполагает, что среднесуточный уровень добычи нефти в этой стране в 2022 году составит 12 млн баррелей, а в 2023 году этот показатель увеличится до 12,6 млн барр. При относительно стабильном спросе на нефть со стороны США и низкой динамике роста добычи американские производители не смогут заменить 2 млн баррелей российской нефти, которые уйдут с европейского рынка в декабре 2022 года.

Тем более, что никто из производителей не ставил перед собой такой задачи. При этом у Вашингтона нет инструментов для ускорения или замедления объемов добычи нефти в США в кратчайшие сроки.

- Учитывая прогноз роста спроса на нефть в мире, новые американские объемы не смогут заменить российскую нефть, уходящую с европейского рынка в 2023 году.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Разумеется, речь идет о ситуации, когда российского «черного золота» не будет найти рынок за пределами ЕС. В противном случае произойдет дальнейшее перераспределение цепочек поставок», — отмечают авторы обзора.

Кроме того, они отмечают, что у США также нет необходимых мощностей на рынке природного газа для замещения поставок из России, а у ЕС нет для этого необходимого количества СПГ-терминалов. Хотя к 2025 году теоретически возможно полностью заменить российский газ в ЕС (и при этом сохранить текущие показатели спроса на его территории), потребуется полностью перенаправить американские поставки в Европу, оголив другие рынки, считают авторы статьи претензия к изучению.

«Это неосуществимо с учетом контрактных обязательств ряда компаний и отсутствия у руководства США инструментов управления экспортными потоками. Кроме того, для привлечения газа, произведенного в США, ЕС всегда будет иметь более высокие цены, чем в Азии. - Рынки Тихоокеанского региона, и Китай должен прекратить наращивать спрос на газ до 2025 года, - заключают Рустам Танкаев и Александр Фролов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Вашингтон не сможет сдержать данное Брюсселю обещание заместить поставки нефти и газа из России, свидетельствуют данные Управления энергетической информации при американском Минэнерго.