В субботу, 10 декабря, в столичном регионе будет на 1-2 градуса теплее нормы

В субботу, 10 декабря, в столичном регионе будет на 1-2 градуса теплее нормы

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, на этой неделе в столичном регионе ожидается постепенное повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления.

Антициклон, принесший холодные воздушные массы в Москву и область, будет постепенно смещаться на восток, а циклон западного происхождения будет медленно, но неуклонно приближаться и воздействовать на европейскую территорию России, (...) и ожидается изменение циркуляции со среды и постепенное повышение температуры", - цитирует Вильфанда "Интерфакс».

Специалист отметил, что если дневная температура в понедельник, 5 декабря, в столице была -7...-10, то во вторник, 6 декабря, ожидается -6...-8. По прогнозам синоптиков, в пятницу, 9 декабря, вероятно, будет -1...-6.

"В субботу ожидается температура на 1-2 градуса выше нормы.

Обратите внимание: Новости 1 декабря..

Ночью около 5 морозов, а днем ​​-1...-3 градуса, не исключены оттепели. В воскресенье дальнейшее повышение температуры, днем ​​уже можно прогнозировать температуру от -3 до +2 градусов", - сказал научный руководитель Гидрометцентра.

По его словам, давление в течение недели также будет стремиться к норме - в понедельник оно превысило ее на 20 мм, но к выходным снизится примерно на столько же.

Ранее Вильфанд отмечал, что такое холодное начало декабря, как в этом году, последний раз наблюдалось в столичном регионе 20 лет назад. По словам метеоролога, для Москвы это довольно редкое явление, для Архангельска такие "суперхолоды" более характерны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В субботу, 10 декабря, в столичном регионе будет на 1-2 градуса теплее нормы.