Цены на газ в Европе растут обратно пропорционально падению столбиков термометра

В Европу пришли первые зимние холода. Падение температуры ниже 0 станет первым испытанием хрупкой энергетической системы Старого Света этой зимой.

Цены на газ в Европе растут обратно пропорционально падению столбиков термометра

По данным Bloomberg, основные европейские фьючерсы на газ TFT выросли на 4,3% на открытии торгов в Амстердаме. В 8.28 по местному времени они несколько повысились. Снижение составило 3,9%, а МВтч стоил тогда 140 евро.

Рост британского эквивалента TFT составил 2,9%. Терм, равный 100 тысячам британских тепловых единиц, утром 6 декабря в туманном Альбионе стоил 345 пенсов.

На северо-западе Европы в первые дни декабря температура опустилась ниже средней за последние годы. По прогнозам метеорологов, погоду на ближайшие две недели будут определять холодные воздушные массы, вторгшиеся на континент из Арктики. В Великобритании и скандинавских странах столбики термометров опустились ниже 0. Снижение, вероятно, продолжится в ближайшие дни, сообщает метеоагентство Maxar Technologies Inc.

Обратите внимание: Европейские меры против второй волны.

Относительно тепло в Европе на этой неделе будет только на юге континента и особенно на Пиренейском полуострове.

Снижение температуры сразу сказалось на уровне газа в подземных газохранилищах (ПХГ). Он стал заметно снижаться, а цены на него поползли вверх. Благодаря среднему заполнению ПХГ на уровне 91%, что все еще значительно превышает средний показатель за последние пять лет, но уже значительно снизилось по сравнению с концом ноября, рост цен пока относительно невелик.

Тем временем европейцы продолжают обсуждать способы снижения волатильности рынка, которая уже привела к астрономическому росту цен и счетов за электроэнергию, а также к самому резкому снижению уровня жизни в Европе за последние десятилетия. Семь членов ЕС призвали к жесткому ограничению цен на газ, а Нидерланды предложили ограничить цены на топливо, чтобы пополнить запасы в следующем году. На следующей неделе министры энергетики ЕС обсудят предложение Амстердама.

«Ожидается, что спрос превысит предложение, особенно зимой 2023–2024 годов», — говорится в отчете Оксфордского института энергетических исследований. «Это означает, что цены могут снова вырасти. Ценовая волатильность, вероятно, сохранится. Если потолок цен будет мешать достижению баланса между спросом и предложением, ситуация еще больше ухудшится».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Цены на газ в Европе растут обратно пропорционально падению столбиков термометра.