Технические средства и базы данных служб заказов такси должны размещаться на территории РФ

Технические средства и базы данных служб заказов такси должны размещаться на территории РФ

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о регулировании деятельности легковых такси и госконтроле.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Законом специально установлено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси осуществляется на основании лицензии, выдаваемой юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемой записью в региональном реестре перевозчика.

Дает возможность самозанятым лицам получить лицензию при условии заключения договора с заказом услуги такси. Срок действия лицензии для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируется действующим законодательством области, но не менее пяти лет. Физическим лицам может быть предоставлена ​​лицензия на пять лет или менее, если гражданин того желает.

Перевозчик имеет право перевозить пассажиров и багаж только в пределах территории, на которую он получил лицензию, за исключением случаев, когда пункт отправления находится на этой территории, а пункт назначения — на другой территории.

Обратите внимание: 5 неожиданных фактов о нашем мире, которые вы может не слышали.

При этом не учитывается случай, когда лицензия одного региона действует без ограничений на территории другого региона. Разрешение на работу выдается уполномоченным органом в регионе заявителя.

Требование к легковым такси (на кузове (сбоку кузова) - цветографическая схема легкового такси, состоящая из квадратов контрастных цветов, расположенных в шахматном порядке, с оранжевыми опознавательными огнями на крыше.

Кроме того, законом установлено, что агрегатор такси и перевозчик-физическое лицо несут солидарную ответственность за реальный вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевшего при перевозке легковым такси, не покрываемый по страховому возмещению.

Тарифы на легковые такси устанавливаются перевозчиком, также разрешены таксометрические перевозки. Прямо указано, что нормативными правовыми актами в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе могут устанавливаться минимальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа. В этом же городе и прилегающем к нему районе может быть введено максимальное количество легковых такси, используемых перевозчиком на территории субъекта.

В числе прочего закон обязывает службы заказа такси предоставлять Федеральной службе безопасности или ее территориальным органам автоматический удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для приема, хранения, обработки и передачи заказов.

Следует подчеркнуть, что технические средства и базы данных для приема, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси должны находиться на территории Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением положений, предусматривающих иной срок вступления в силу.

Ранее Госдума предлагала запретить работу служб такси с иностранными автовладельцами, но соответствующие поправки в законопроект о такси были отозваны авторами и не вошли в инициативу, принятую во втором чтении 21 декабря.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Технические средства и базы данных служб заказов такси должны размещаться на территории РФ.