При этом, доля студенческих стартапов в новом бизнесе в России в разы меньше, чем в среднем в мире

При этом доля студенческих стартапов в новых бизнесах в России в разы меньше, чем в среднем по миру

При этом, доля студенческих стартапов в новом бизнесе в России в разы меньше, чем в среднем в мире

Более 40% российских студентов хотят начать собственное дело в ближайшие годы после окончания учебы. Это больше, чем в ряде западных стран, а доля студенческих стартапов в новых бизнесах в стране, наоборот, очень мала. Об этом в интервью ТАСС рассказал директор департамента развития технологического предпринимательства и трансферта технологий Минобрнауки России Олег Чурилов.

«Сегодняшняя молодежь как никогда стремится к независимости. По данным Международного мониторинга студенческого предпринимательства (GUESSS), 42% российских студентов видят себя основателями собственного бизнеса в ближайшие пять лет после выпуска. По этому показателю Россия значительно опережает другие страны, в том числе «развитые».

Обратите внимание: В Госдуму внесли проект о новом порядке расчета МРОТ. Так же индексацию зарплаты помощников депутатов могут приастановить..

Авторские расчеты исследовательской группы Высшей школы экономики подтверждают эти цифры, сказал Чурилов.

По его словам, около 80% новых рабочих мест в крупных городах мира создаются молодыми технологическими компаниями младше пяти лет. Многие из их основателей начали свой бизнес еще будучи студентами. По мировой статистике почти четверть всех стартапов создается в университетах. А в российских вузах их доля составляет менее 3% от общего числа. Чурилов назвал это и проблемой, и неиспользованным потенциалом.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: При этом, доля студенческих стартапов в новом бизнесе в России в разы меньше, чем в среднем в мире.