В шведской Арктике геологи государственной горнодобывающей компании LKAB обнаружили крупнейшее в Старом Свете месторождение редкоземельных металлов

Геологи оценили запасы металлов в месторождении более чем в миллион тонн.

В шведской Арктике геологи государственной горнодобывающей компании LKAB обнаружили крупнейшее в Старом Свете месторождение редкоземельных металлов

В шведской Арктике геологи государственной горнодобывающей компании LKAB обнаружили крупнейшее в старом мире месторождение редкоземельных металлов (РЗМ), которым Брюссель надеется избавиться от зависимости от Китая, где находится большая часть его запасов, именно для этого ценное сырье.

Поиск продолжается. На данном этапе, по данным Bloomberg, считается, что месторождение, расположенное к северу от крупнейшего рудника компании LKAB в районе арктического города Кируна, содержит более 1 млн тонн РЗМ. LKAB запросит у надзорного органа разрешение на добычу металлов в этом году.

«Начать добычу и вывести на рынок наши РЗМ мы сможем не ранее, чем через 10–15 лет», — пояснил глава компании Ян Мостром.

РЗМ называются «редкими», конечно, не случайно — их действительно мало на нашей планете. Относительно, конечно. Эта редкость является одним из главных препятствий на пути к «зеленому» переходу, то есть замене ископаемого топлива возобновляемыми источниками энергии. Основные запасы РЗМ находятся в Китае и некоторых регионах Юго-Восточной Азии. По данным Геологической службы США, запасы оксидов редкоземельных металлов в Китае на 2021 год оцениваются примерно в 44 млн тонн. При этом Китай увеличил производство со 140 тыс тонн в 2020 году до 168 тыс тонн в прошлом году.

Доминирование Поднебесной на рынке РЗМ наиболее болезненно и остро ощущается в Европе, стремящейся стать лидером в производстве «чистой» энергии.

Обратите внимание: Новости: Гиганстский японский робот, прощание основателя компании Nikola Motor и Илон Маск с Tesla..

Между прочим, Швеция уже играет очень заметную роль в зеленом переходе. Обнаружение крупнейшего на континенте месторождения этого редкого и важного сырья поможет укрепить его лидирующую роль в этом переходе. Достаточно сказать, что в Стокгольме добывается около 90% железной руды континента. Кроме того, львиная доля продукции приходится на рудники компании LKAB на севере.

По словам старшего геолога Геологической службы США Эрика Джонссона, с новой находкой LKAB сможет в значительной степени покрыть потребность Европы в редкоземельных металлах. Запасы РЗМ в Скандинавии до открытия месторождения близ Кируны оценивались примерно в 36 миллионов тонн. При этом большая их часть находится в недрах юга Гренландии.

ЛКАБ хорошо знаком с производством редкоземельных металлов, но пока все производство ограничивалось их извлечением из отходов основного производства. К сожалению, на открытом месторождении содержание РЗМ в руде слишком низкое, чтобы говорить о хоть какой-то прибыли.

Стокгольм, который полторы недели назад возглавлял ЕС на ротационной основе в течение полугода, также пригласил Комиссию ЕС на двухдневный саммит в Кируну, являющуюся единым промышленным городом, т.е полностью зависящим от работы ЛКАБ мой.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В шведской Арктике геологи государственной горнодобывающей компании LKAB обнаружили крупнейшее в Старом Свете месторождение редкоземельных металлов.