Канцлер Германии Олаф Шольц принял прошение министра об отставке, имя ее преемника назовут в ближайшее время

Канцлер Германии Олаф Шольц принял прошение министра об отставке, имя ее преемника назовут в ближайшее время

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт уведомила канцлера ФРГ Олафа Шольца о своем намерении покинуть этот пост.

Об этом пишет Bloomberg.

«Сегодня я попросил канцлера освободить меня от этих обязанностей», — цитирует агентство слова Ламбрехта.

Среди возможных преемников Ламбрехта были сопредседатель Немецкой социал-демократической партии Ларс Клингбейл, министр труда Хубертус Хайль и комиссар Бундестага по военным делам Ева Хёгль. Как отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, работа Кристин Ламбрехт на посту министра обороны уже несколько месяцев подвергается критике, в том числе за медленные закупки оборудования для бундесвера и отсутствие опыта.

Канцлер Германии Олаф Шольц принял отставку Ламбрехта, сообщает ТАСС.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

Уточняется, что решение о том, кто возглавит министерство, будет принято в ближайшее время. - Канцлер с уважением относится к решению Ламбрехт и благодарит ее за хорошую работу, которую она проделала в это трудное и непростое время. Канцлер вскоре представит президенту предложение о кандидатуре преемника, сообщила представитель кабинета министров Германии Кристиана Хофманн.

Ламбрехт занимал пост министра обороны Германии с декабря 2021 года, когда было приведено к присяге правительство Олафа Шольца. В 2019-2021 годах она была министром юстиции и защиты прав потребителей Германии, в 2021 году также была назначена министром по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Канцлер Германии Олаф Шольц принял прошение министра об отставке, имя ее преемника назовут в ближайшее время.