Государство находится в зоне ураганов, приходящих со стороны Карибского моря

Штат находится в зоне ураганов, приходящих с Карибского моря

Государство находится в зоне ураганов, приходящих со стороны Карибского моря

Исследователи из Института биологии южных морей РАН, базирующегося в Севастополе, помогут коллегам из Центральной Америки изучить последствия ураганов с точки зрения сохранения биоразнообразия и ландшафтного разнообразия, земельных ресурсов, хозяйственной деятельности и жилье человека. Соответствующее научное соглашение подписано с Национальным автономным университетом Никарагуа, сообщил ТАСС директор института РАН Роман Горбунов.

- Коллеги в первую очередь волнуют вопросы, связанные с экологическим мониторингом водных объектов. У них сильно загрязнены озера Манагуа и Никарагуа.

Обратите внимание: Наблюдение со стороны...

Их интересуют вопросы, связанные с биотехнологией и биологическим разнообразием прибрежных вод. Также будут изучены экологические риски, так как страна находится в зоне ураганов, приходящих с Карибского моря», — сказал Горбунов.

Он уточнил, что из-за изменения климата ураганы в Никарагуа учащаются и с каждым годом продвигаются вглубь суши из-за вырубки лесов на востоке страны. Они разрушают населенные пункты и приводят к катастрофическим последствиям для природной среды.

«Система оповещения работает, но нужно понимать угрозу ураганов с точки зрения сохранения биоразнообразия и ландшафтного разнообразия, земельных ресурсов, хозяйственной деятельности и жилья человека», — подчеркнул Горбунов.

По его словам, полученная информация может быть использована для более эффективного развития сельского и лесного хозяйства.

Никарагуа признала Крым частью России, и в 2020 году эта страна первой открыла на полуострове почетное консульство.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Государство находится в зоне ураганов, приходящих со стороны Карибского моря.