Без российского газа Европе будет очень сложно, особенно если Норвегия наконец закроет добычу на месторождении в Гронингене

Европе будет очень тяжело без российского газа, особенно если Норвегия окончательно закроет добычу на Гронингенском месторождении.

Без российского газа Европе будет очень сложно, особенно если Норвегия наконец закроет добычу на месторождении в Гронингене

Утром в понедельник, 23 января, фьючерсы на природный газ в США упали до самого низкого уровня с июня 2021 года. Этому способствовал рост внутреннего производства голубого топлива и высокий уровень запасов, что нивелировало перспективу улучшения спроса на сырьевые товары на фоне прогнозов похолодания.

По данным Управления энергетической информации, добыча природного газа в США, вероятно, увеличится более чем на 2% в этом году до рекордного среднего показателя в 100,3 млрд кубических футов в день. Между тем данные EIA показали, что на прошлой неделе коммунальные предприятия неожиданно закачали в хранилища 11 млрд кубометров.

Усугубляет медвежьи настроения внутри страны экспортный объект СПГ во Фрипорте, штат Техас, который был закрыт в июне из-за пожара, снова отложил запуск, перенаправив основной поток газа на внутренний рынок. Однако некоторые эксперты связывают это с более холодной погодой с температурами ниже нормы, которые ожидаются в США на следующей неделе – в свою очередь, это должно увеличить спрос на отопление и поднять цены на газ.

1. Интересно, что скажет Малыш

Цены на газ в Европе на основе TTF в последний период упали до $760 за 1000 кубометров из-за аномально теплой зимы и падения потребления, отмечает Оксана Лукичева, аналитик товарного рынка компании «Открытие Инвестментс». По предварительным оценкам, потребление газа на отопление этой зимой сократилось на 40%. Доли в европейских ПХГ на 18 января снизились до 80,09 % (на 18 января 2022 г европейские ПХГ заполнены на 44,5 %). ACER EU напоминает участникам рынка об обязательствах по отчетности для формирования европейского индекса СПГ. В настоящее время поставки СПГ в Европу упали.

В США цена на газ Henry Hub (фьючерс CME) упала до $3,174/млн БТЕ ($114 за 1000 кубометров) на фоне увеличения предложения и аномально мягкой зимней погоды, продолжает эксперт. Запасы природного газа в ПХГ США, по данным Министерства энергетики США, по состоянию на 13 января были на 0,7% ниже уровня прошлого года и на 1,2% выше уровня последних пяти лет. На рынок просочились слухи о том, что Freeport LNG получил первые объемы газа для возобновления поставок, что может поддержать цены. Подчеркнем: слухи.

Стоимость природного газа в Азии в пересчете на JKM снизилась до 22,95 долл./млн БТЕ, или 822 долл за 1000 куб м, в соответствии с падением цен на других региональных рынках газа и снижением спроса в Европе. Трейдеры сообщают, что азиатские покупатели стремятся воспользоваться более низкими ценами, в том числе покупатели в Индии и Таиланде, и более высокие азиатские цены уже распространились на этот рынок.

НАСА ожидает, что к концу января теплый атмосферный купол, сформировавшийся над европейским континентом из-за продолжительного геоклиматического явления Эль-Ниньо, начнет исчезать, и это позволит восстановить нормальные зимние температуры в Северном полушарии. Следовательно, считает Лукичева, это может привести к росту потребления природного газа и поддержит рынок в краткосрочной перспективе.

2. Лишь бы не трясло

В ЕС ситуация с газом по-прежнему относительно стабильна благодаря все еще необычно теплой для зимы погоде. Между тем, пишет Bloomberg, если китайская экономика оправится после ослабления ограничений, связанных с Covid-19, значительные объемы газа могут стать недоступными для Европы. На 15-летнюю сделку, которую Германия подписала с Катаром, приходится лишь около 6% российских объемов в 2021 году.

«Самой большой проблемой для Германии в ближайшие пару лет будет использование СПГ в качестве источника базовой нагрузки», — сказал Симоне Турри, руководитель отдела структурированной торговли в Западной Европе швейцарского энергетического трейдера MET International. «Строительство терминалов СПГ без заключения новых контрактов не решает проблему.»

В то же время отказ России от роли поставщика газа стал крупным выигрышем для Норвегии и Нидерландов, чей экспорт топлива резко вырос.

Обратите внимание: Развитие в 2021 году, российского парка танков.

Но такая ситуация, считают эксперты, продлится недолго. В частности, как заявил статс-секретарь министерства экономики и климатической политики королевства Ханс Вайльбриф, власти Нидерландов планируют остановить добычу газа на крупнейшем месторождении Западной Европы в Гронингене не позднее октября 2024 года.

По его словам, сообщает Financial Times, наиболее предпочтительным сценарием для властей Нидерландов является закрытие этого месторождения в этом году, однако энергетический кризис в Европе может вынудить их продлить операции до октября 2024 года. Издание добавило, что с 1980-х гг. 100 толчков ежегодно в этом районе, в том числе силой до 3,6.

3. Баланс на градуснике

Цена на газ в Европе в последние дни выросла, поднявшись с 16-месячного минимума 17 января в районе $580 за тысячу кубометров, говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Новую неделю рынок открыл на уровнях выше $756. Рост на 30% в основном связан с ухудшением погоды: зима остается зимой, и, несмотря на большие емкости хранилищ, спрос на топливо вырос, а вместе с ним и цены.

их увеличению также способствует приостановка части мощностей на АЭМ во Франции. Холодная погода, по прогнозу синоптиков, сохранится на этой неделе. Но помимо нынешних местных климатических условий есть более широкие циклические факторы, уверен аналитик.

В частности, в связи с предыдущим снижением цены на «голубое топливо» с декабрьских пиков в районе 1800 долларов в ряде отраслей увеличивается потребление на производственные нужды. Например, производство аммиака снова стало прибыльным. Небольшое снижение угрозы рецессии в Европе и достаточно успешная борьба с инфляцией за счет жестких мер могли таким образом привести к новому росту цен на ресурсы.

В целом восстановление добычи увеличивает конкуренцию за газ не только между разными регионами потребления, но и между разными странами, считает Марк Гойхман. Снятие ковидных ограничений в Китае и «ренессанс» деловой активности способствуют новому перераспределению сырья — в большей степени в пользу Азии. В этом случае ориентация США на рост импорта СПГ в Европу с Ближнего Востока может быть поставлена ​​под удар.

Но при этом эксперты BloombergNEF, например, считают, что текущие цены на газ недостаточно низкие, чтобы быть привлекательными для азиатских потребителей. А к концу зимы 2023 года ПХГ в Европе будут заполнены более чем наполовину. Это позволит региону легко восстановить запасы до нужного уровня к началу следующей зимы.

Так, Марк Гойхман считает, что поставки газа в Европу еще позволят в перспективе, до октября 2024 года, остановить добычу на крупнейшем в Западной Европе месторождении Гронинген в Нидерландах из-за сейсмического риска. Между тем холода, добавляет аналитик, сохранятся, по прогнозам синоптиков, на этой неделе. Это означает, что существует вероятность увеличения потребления и движения цены в направлении 800 долларов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Без российского газа Европе будет очень сложно, особенно если Норвегия наконец закроет добычу на месторождении в Гронингене.