Женщины с детьми могли бы получить право на дополнительный оплачиваемый отпуск или неполное рабочее время с сохранением средней зарплаты

Женщины с детьми могли бы получить право на дополнительный оплачиваемый отпуск или неполное рабочее время с сохранением средней зарплаты

Женщины с детьми могут иметь право на дополнительный оплачиваемый отпуск или работу на неполный рабочий день при сохранении средней заработной платы.

Об этом заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков на круглом столе партии «Новые люди» по вопросу совершенствования трудового законодательства в интересах женщин.

По его словам, это можно сделать для облегчения положения работающих женщин, передает РИА Новости.

«Это может быть неполный рабочий день с сохранением среднего заработка или дополнительные оплачиваемые отпуска для работающих женщин с несовершеннолетними детьми», — пояснил Шершуков

При этом он указал на несоответствие режима работы в детских садах и школах режиму работы матерей.

«В трудовое законодательство можно включить возможность или даже обязательность практического рабочего времени для женщин и мужчин, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста», — сказал замглавы ФНПР.

Как ранее писал Эксперт, президент России Владимир Путин объявил о запуске комплексной системы поддержки семей с детьми.

Обратите внимание: Показ фильма Джеймс Бонд: "Не время умирать" отложено до апреля 2021 года.

Так с 1 января 2023 года запущен единый вычет для семей, имеющих детей от рождения до 17 лет.

Это пособие составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка — в среднем по стране не более 13,9 тыс руб. Новое единое пособие будет охватывать семьи, воспитывающие около 10 миллионов детей.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Женщины с детьми могли бы получить право на дополнительный оплачиваемый отпуск или неполное рабочее время с сохранением средней зарплаты.