Белорусский оператор системы магистральных нефтепроводов ожидает двукратного сокращения объемов прокачки

Белорусский оператор системы магистральных нефтепроводов ожидает двукратного сокращения объемов прокачки

Тарифы на транспортировку нефти по территории Беларуси по системе магистральных нефтепроводов «Дружба» будут повышены на 9% с 1 февраля 2023 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли республики.

«С 1 февраля 2023 года тарифы на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по транзитной транспортировке нефти по территории Беларуси проиндексированы на 9%», — цитирует агентство пресс-службу ведомства.

Обратите внимание: Регоператор помогает предпринимателям Правобережья легализовать обращение с ТКО.

Аналогичное решение было принято 23 января.

Ранее «Гомельтранснефть Дружба» (белорусский оператор трубопроводной системы) сообщала, что ожидает двукратного снижения объемов прокачки в 2023 году. В 2022 году объем транспортировки нефти по территории Беларуси составил 49,6 млн тонн, снижение на на 7,3% по сравнению с 2021 годом (53,5 млн тонн) и на 19,3% по сравнению с 2020 годом (61,5 млн тонн). Исходя из негативных прогнозов, в ноябре 2022 года белорусская сторона предложила российской компании «Транснефть» согласиться на повышение транзитных тарифов на 39% с начала 2023 года.

В соответствии с межправительственным соглашением российская и белорусская стороны ежегодно уточняют размер увеличения тарифа на транзит нефти по территории республики.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Белорусский оператор системы магистральных нефтепроводов ожидает двукратного сокращения объемов прокачки.