Председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони назвала «неуместным» приглашение президента Украины Владимира Зеленского в Париж

Грузия Мелони вызвала плохо скрываемое раздражение Киева.

Председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони назвала «неуместным» приглашение президента Украины Владимира Зеленского в Париж

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони назвал приглашение президента Украины Владимира Зеленского в Париж «неуместным». Глава Украины прибыл во французскую столицу для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Перед этим Зеленский посетил Лондон.

Обратите внимание: ⚡️Свежие заявления президента Азербайджана Алиева по Карабаху.

Во время европейского путешествия просит, как всегда, оружие и военную технику.

«Я думаю, что наша сила — в единстве, — сказал Мелони, присутствовавший в Брюсселе на саммите ЕС 9–10 февраля, — но бывают случаи, когда подыгрывание внутреннему общественному мнению может нанести ущерб делу. Мне кажется, что если это (приглашение Зеленского в Париж) — один из таких случаев».

Владимир Зеленский сейчас находится в турне по Европе. После посещения Лондона и Парижа он 9 февраля отправился в Брюссель на саммит ЕС, чтобы просить европейских лидеров предоставить Киеву еще больше оружия и военной техники, а также ускорить процесс вступления Украины в ЕС.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таджани заявил, что Джорджия Мелони встретится с Зеленским в Брюсселе на полях двухдневного саммита. Вряд ли эта встреча, по заявлению премьер-министра Италии, пройдет в такой же дружеской атмосфере, как встречи в Лондоне и Париже.

Придя к власти в Италии прошлой осенью, Мелони повторила обещание Рима поддержать Украину, потому что считает, что это лучший путь к миру.

«Я считаю, что лучший способ создать условия для мира и диалога — это поддерживать обе стороны в равных условиях», — пояснил свою позицию глава итальянского правительства.

На прошлой неделе Франция и Италия договорились о совместной поставке оборонительных ракетных комплексов (ЗРК) SAMP/T-MAMBA, предназначенных для ПВО в течение весны.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Председатель Совета министров Италии Джорджия Мелони назвала «неуместным» приглашение президента Украины Владимира Зеленского в Париж.