Несмотря на продолжающее давление Вашингтона Пекин, не собирается отказываться от российской нефти

В этом коде предполагается, что Китай увеличит импорт нефти из России почти на 30%.

Несмотря на продолжающее давление Вашингтона Пекин, не собирается отказываться от российской нефти

Несмотря на продолжающееся давление Вашингтона, Пекин не собирается отказываться от российской нефти. Bloomberg пишет, что китайские крупные нефтяные компании, так называемые «мейджоры», и частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) наращивают импорт нефти из России. Консалтинговая компания Energy Aspects Ltd. (EA) считает, что Пекин намерен и дальше увеличивать закупки российской нефти.

Petrochina co и CNOOC Ltd. После небольшого перерыва импорт топлива из России возобновился. По данным EA, по крайней мере три нефтяных танкера находились в море, направляясь в Китай. Названия двух кораблей известны. По данным Kpler и Bloomberg, это Crudemed и NS Arctic.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

Оба танкера грузились нефтью в Приморске, основном месте погрузки уральской нефти. Kpler считает, что покупателем является PetroChina.

Похоже, третий энергетический гигант из Китая — China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) также планирует в ближайшее время увеличить импорт российской нефти Urals.

Несмотря на готовность продолжать покупать нефть у России, китайские нефтяные гиганты сохраняют осторожность и стараются как можно меньше говорить о сотрудничестве с Москвой, опасаясь санкций и потери репутации. В последние недели китайские компании были пассивны, но, получив разрешение властей, теперь начали наверстывать упущенное и покупать российскую нефть.

Одновременно с нефтяными гигантами возобновились активные покупки российской нефти и частных НПЗ, известных как «пустышки». Только они работают с нефтью ВСТО и Сокол. «Теканнер» возобновил импорт после небольшого перерыва в начале декабря прошлого года. Декабрьский перерыв объясняется необходимостью решить проблемы с транспортным страхованием, вызванные началом европейского эмбарго на российскую нефть, поставляемую морем, и ценовым потолком на нее, разработанным G7.

По оценкам аналитиков Energy Aspects, ежедневный импорт российской нефти китайскими компаниями может увеличиться на полмиллиона баррелей в этом году до примерно 2,2 миллиона баррелей в день. К концу года импорт может достичь даже 2,5 млн баррелей в сутки, если китайское правительство решит увеличить закупки нефти Ural для пополнения стратегических запасов.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Несмотря на продолжающее давление Вашингтона Пекин, не собирается отказываться от российской нефти.