Опустившись в прошлую пятницу, 17 февраля, до почти 18 месячного минимума (после 31 августа 2021 года) – 48 с небольшим евро за МВт-час (540 долларов за тысячу кубометров), газ в Европе остановил многомесячное падение

На этой и следующей неделе во многих частях Европы будет намного холоднее.

Опустившись в прошлую пятницу, 17 февраля, до почти 18 месячного минимума (после 31 августа 2021 года) – 48 с небольшим евро за МВт-час (540 долларов за тысячу кубометров), газ в Европе остановил многомесячное падение

После падения в прошлую пятницу, 17 февраля, до почти 18-месячного минимума (после 31 августа 2021 года) — 48 евро за МВтч ($540 за тысячу кубометров), газ в Европе остановил падение на несколько месяцев. Сейчас на континенте много газа. Помимо теплой погоды до этой недели, позволяющей экономить «голубое топливо», следует добавить возобновившиеся в полном объеме после небольшого перерыва поставки норвежского газа, а также увеличение поставок газа от «Газпрома» через Сунженскую ГРС и территории Украины. Тем не менее, во все оптимистичные прогнозы, которых становится все больше по мере приближения конца зимы, их авторы на всякий случай вставляют условие отсутствия неприятных сюрпризов от погоды, зная, что календарь и настоящая весна — это два» большие различия».

Обратите внимание: Европейские меры против второй волны.

Погода в любой момент может преподнести неприятный сюрприз, что, по прогнозам синоптиков, явно намерена сделать в конце февраля - начале марта. Холодный кризис во многих регионах Старого Света, включая Лондон и Мадрид, раскрыт в сегодняшнем прогнозе Maxar Technologies Inc.

Рынок газа мгновенно отреагировал на прогноз. Базовые фьючерсы на газ TTF подскочили сразу на 3% и превысили 50 евро (50,5 евро за МВтч) на бирже Амстердама в 09:00. Bloomberg напоминает, что падение цен на газ составило почти 35% менее чем за два месяца 2023 года%.

Сейчас трейдеры внимательно следят за динамикой выработки электроэнергии газом, ведь снижение температуры всегда приводит к увеличению расхода газа не только на отопление зданий, но и на выработку электроэнергии на газовых электростанциях. Если произойдет возвращение низких температур, следует ожидать дальнейшего роста цен.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Опустившись в прошлую пятницу, 17 февраля, до почти 18 месячного минимума (после 31 августа 2021 года) – 48 с небольшим евро за МВт-час (540 долларов за тысячу кубометров), газ в Европе остановил многомесячное падение.