Российские гуманитарщики рассказали, в чем сейчас наиболее остро нуждаются военные и гражданские в зоне проведения специальной военной операции

Российские гуманитарные работники рассказали, в чем сейчас больше всего нуждаются военные и гражданские лица в зоне проведения специальной военной операции.

Российские гуманитарщики рассказали, в чем сейчас наиболее остро нуждаются военные и гражданские в зоне проведения специальной военной операции Раздача гуманитарной помощи волонтерами Благотворительного фонда «РусПомощь

Волонтерство давно стало популярным направлением в российском обществе. Но год назад, с началом спецоперации, активность волонтеров предстала в новом воплощении. Если раньше активисты и представители бизнеса, занимающиеся благотворительностью, в основном концентрировали свои усилия на помощи социально незащищенным слоям населения или, например, животным, то теперь одной из важнейших задач волонтерского движения стала помощь российской армии и жителям новых регионов страны.

Логично, что такие задачи выходят на первый план перед волонтерами, ведь в случае неудачной реализации НМП Россия может оказаться в таком сложном положении, что многие прославившиеся благотворительные учреждения, например, приюты для бездомных животных, могут оказаться, мягко говоря, неактуальными. В то же время очевидно, что помощь военным и мирным жителям Донбасса в настоящее время должна оказываться осознанно. Другими словами, если есть желание помочь не только деньгами, нужно четко понимать, что сейчас нужнее всего. С этим вопросом «Эксперт» обратился к представителям организаций, которые уже накопили достаточно большой опыт волонтерской работы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

1. Чем помочь военным

Руслан Хвостов, председатель партии «Зеленая альтернатива», участник гуманитарной миссии с начала ПРО, отметил, что объем помощи, необходимой нашим военным в зоне ПРО, достаточно широк. Все зависит от конкретного ведомства, в которое направляется помощь.

«В основном это беспилотники, различные модернизации, обвесы для оружия, используемого военнослужащими, прицелы разных типов — тепловизионные, ночного видения. Они наиболее востребованы. Также сформировался большой спрос на качественные средства первой помощи и медицинские рюкзаки с наполнителями. Например, Общероссийский народный фронт недавно поставил свою партию в отряд «Испаньола», и это было нововведением на фронте. Нужны и газовые баллоны, и плиты, и даже самодельные канализационные фонари, — рассказал «Эксперту» Руслан Хвостов. Он добавил, что среди солдат и добровольцев существует устойчивый спрос на доспехи. Ведь каждый хочет максимально обезопасить себя.

«Кроме упомянутой номенклатуры, важен и психологический момент. Многие солдаты очень ценят поддержку из дома. А сигналы из мирной жизни, письма-пожелания часто становятся приятным бегством от будней в окопах. На самом деле важна любая помощь, ведь впереди любая вещь становится расходным материалом. Иногда сбивают дроны, ломаются прицелы, теряются аптечки. С транспортом далеко не все в порядке, часто приходится постоянно вкладываться в личный ремонт, потому что не все в порядке с дорогами», — сказал Руслан Хвостов.

2. Чем помочь гражданским

Между тем помогать нужно не только военным, но и гражданскому населению.

Обратите внимание: В Волгодонске построен современный баскетбольный мини-стадион.

Особенно на освобожденных прифронтовых территориях. Учитывая, что на улице холодное время года, ситуация там местами близка к настоящей гуманитарной катастрофе. Дмитрий Исаенко, председатель Благотворительного фонда «Руспомощь», в беседе с «Экспертом» привел общий список наиболее востребованных в этом контексте.

«В первую очередь это отопительное оборудование. Для помещений, где нет электричества – газовые тепловые пушки разной мощности. Там, где есть электричество, подойдет электрооружие, а также электрообогреватели. Предпочтительнее батареи конвектора мощностью до одного киловатта. Также нужны печи с дополнительным коленом для вывода трубы из жилого помещения. Такая система называется коаксиальной. Необходимы фонарики - на батарейках или с ручной зарядкой. Пленка высокого давления (ПВД) хорошего качества и без запаха востребована для закрытия разбитых окон. Кроме того, необходима теплая одежда – носки, куртки, термобелье, мужские трусы, женские гетры, шапки, варежки, перчатки. Нам нужны теплые одеяла. Людям нужна еда – всевозможные крупы, макароны, мука, тушеное мясо, сырокопченая колбаса с длительным сроком хранения, рыбные консервы, но не из замороженной рыбы, а сделанные в море. Детям нужны сладости – зефир, конфеты. Также - яблоки, апельсины, зеленые бананы, чтобы взять их. Самые популярные лекарства — противопростудные, противовирусные для детей и взрослых, ушные капли», — перечислил Дмитрий Исаенко.

По его словам, во многих районах, прилегающих к зоне соприкосновения, серьезные проблемы с водой, которую также могут отправить в качестве гуманитарного груза.

Остается добавить, что тем, кто готов принимать финансовое участие в сходках активистов и общественных организаций, следует быть осторожнее. С первых месяцев СВО в сети работает множество мошенников (в том числе и с украинской стороны), которые иногда выходят на связь с россиянами напрямую по электронной почте или через личные сообщения в социальных сетях, прикрываясь именем известного благотворительность или в воинскую часть и с ней, а иногда и выступая от имени известных людей в реальной жизни с просьбой подписаться на «благое дело». Но на практике большинство таких сборов осуществляется централизованно, электронная почта или социальные сети здесь не используются в качестве инструментов. Поэтому, прежде чем переводить деньги на что-либо, следует тщательно проверить подлинность той или иной акции.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Российские гуманитарщики рассказали, в чем сейчас наиболее остро нуждаются военные и гражданские в зоне проведения специальной военной операции.