В 2022 году специалисты Росфинмониторинга совместно с правоохранителями пресекли деятельность 11 финансовых пирамид, выявили схемы легализации преступных доходов на 650 млн рублей и $10 млн, завели более 60 уголовных дел

В 2022 году специалисты Росфинмониторинга совместно с правоохранителями пресекли деятельность 11 финансовых пирамид, выявили схемы отмывания денег на 650 млн рублей и 10 млн долларов США, возбудили более 60 уголовных дел

В 2022 году специалисты Росфинмониторинга совместно с правоохранителями пресекли деятельность 11 финансовых пирамид, выявили схемы легализации преступных доходов на 650 млн рублей и $10 млн, завели более 60 уголовных дел

Среди мошенников сейчас в ходу мошенничество с кредитами и договорами, активно используются онлайн-банкинг и фейковые страницы. Доступность финансовых услуг, конечно, этому способствует, но с наличными было бы еще хуже, заявил в интервью РИА Новости замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд.

«Основные схемы сейчас — это кредитное мошенничество, то есть получение кредитов, займов по подложным документам. Это хищение денежных средств путем неисполнения договорных обязательств: договор заключается без цели исполнения. Интернет-мошенничество: это и прямое вымогательство денег через разговор, и дистанционное закрытие онлайн-банкинга, либо создание сайтов-близнецов для официальных компаний, магазинов», — отметил Негляд.

В России, по его словам, мошенники часто используют социальную инженерию и финансовые пирамиды.

Обратите внимание: Командующий миротворцами в Карабахе раскрыл свою национальность.

Кроме того, мошенничество также организуют транснациональные сообщества псевдоброкеров и форекс-дилеров. Также регистрируются мошеннические схемы с криптовалютой, но по сравнению, например, с США, в России это не так распространено. По словам специалиста, большинство таких схем связано с получением средств для так называемых стартапов и новых видов криптовалют.

- Надо признать, что доступность финансовых услуг в нашей стране высока, и это влечет за собой такие побочные эффекты. Я думаю, что с наличными было бы еще хуже», — сказал Негляд.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В 2022 году специалисты Росфинмониторинга совместно с правоохранителями пресекли деятельность 11 финансовых пирамид, выявили схемы легализации преступных доходов на 650 млн рублей и $10 млн, завели более 60 уголовных дел.