Экономисты все громче говорят о глобальном банковском кризисе

Среди преимуществ китайских банковских ценных бумаг аналитики отмечают стабильность и поддержку китайского правительства.

Экономисты все громче говорят о глобальном банковском кризисе

экономисты все громче и громче говорят о мировом банковском кризисе. Последствия краха СВБ в США распространились на Европу и, вероятно, скоро распространятся дальше по планете. Так что сейчас самое время подумать о защите своих сбережений.

По мнению Bloomberg, одним из таких убежищ могут стать акции китайских банков в эти неспокойные времена. Индекс CSI 300 Financials за четыре дня на этой неделе вырос на 0,3% на фоне региональных «аналогов», потерявших за тот же период более 3%, и кредиторов США, чьи потери составили около 12%.

Обратите внимание: Таяние льдов на суше ускорилось, показывает новое исследование. Ученые говорят о сюрпризе.

Акции государственных кредитных банков в Царстве Небесном сейчас демонстрируют чудеса стабильности. Среди них выделяется Shanghai Bank of China Ltd, акции которого росли все четыре дня на этой неделе и достигли почти трехлетнего максимума (с июля 2020 года).

Аналитики указывают на относительную устойчивость ценных бумаг государственных кредитных организаций Китая и готовность центрального правительства их поддерживать, что, безусловно, также повышает их привлекательность в глазах инвесторов, особенно сейчас, после краха Silicon Valley Bank и очень серьезные проблемы Credit Suisse Group AG.

«Правительство по определению поддерживает государственные предприятия, — говорит аналитик Bloomberg Intelligence Марвин Чен. «Кроме того, они (банки) тоже слишком большие и важные, чтобы рухнуть. В Китае финансовая система находится под непосредственным надзором и контролем властей, которые всегда помогут финансовой системе в случае необходимости».

15 марта Народный банк Китая обязался бороться с системными финансовыми рисками и обеспечивать разумную работу банков и избегать оппортунистической деятельности. Решительная борьба властей с теневым финансированием в последние годы и структурные изменения в системе финансового регулирования помогли значительно снизить вероятность риска в банковской системе Китая, говорится в статье, опубликованной в официальном финансовом издании Securities Times.

Относительно слабые связи и зависимость от политики иностранных центробанков, повышающих учетную ставку, а также ограниченные связи с иностранными финансовыми институтами надежно защищают китайские банки, по мнению аналитиков HSBC Holdings Plc, от бурь в мировой финансовой системе.

«Теперь огромные государственные банки [Китая] могут обеспечить безопасную гавань для иностранных инвесторов, пытающихся сохранить и защитить свои активы», — говорится в отчете HSBC Holdings. 9%».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Экономисты все громче говорят о глобальном банковском кризисе.