Предпочтения граждан РФ по форме сбережений не меняются уже много лет, отметили в НИУ ВШЭ

Предпочтения граждан РФ относительно формы сбережений не меняются уже много лет, отмечают в Высшей школе экономики

Предпочтения граждан РФ по форме сбережений не меняются уже много лет, отметили в НИУ ВШЭ

Более четверти граждан РФ предпочитают хранить свои сбережения в наличных деньгах, вложения в акции и ценные бумаги только 6% опрошенных считают приемлемым для себя. Большинство россиян не имеют практики диверсификации активов и видят выгодность вложений не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности сбережений. Об этом говорится в докладе факультета социальных наук НИУ ВШЭ «Как россияне справляются с новым кризисом: социально-экономические практики населения», сообщает ТАСС.

«Предпочтения россиян относительно формы сбережений не меняются уже много лет: большинство считает, что лучше копить деньги либо в наличных (26%), либо на банковском вкладе (23%), либо вкладывать в покупку недвижимости, дорогое оборудование (26 %)», — говорится в сообщении.

Граждане РФ, вопреки экономической теории, видят прямую зависимость между надежностью и доходностью вложений. По мнению респондентов, самые прибыльные инструменты — самые надежные, и наоборот.

Обратите внимание: Sohu: Россия уводит у США из-под носа многомиллиардные контракты с Китаем.

Это означает, что для большинства людей рентабельность вложений заключается не столько в получении дополнительного дохода, сколько в сохранности сбережений, отмечают эксперты.

Опрос, проведенный в октябре 2022 года, также показал, что более состоятельные россияне не изменили своего сберегательного поведения: они тратят и сберегают примерно столько же, сколько и раньше. Малообеспеченные также остались верны своей позиции - не копить, а тратить, иначе они ослабеют. Только 6% и 8% соответственно из 2000 респондентов положительно относятся к покупке акций, ценных бумаг или инвестированию в открытие или развитие собственного бизнеса.

Авторы исследования также отметили, что, несмотря на вопрос, допускающий любое количество ответов, большинство респондентов выбрали только один. Это, по мнению экспертов, свидетельствует об отсутствии у россиян практики диверсификации активов. Почти 60% респондентов выбрали один вариант инвестиционной стратегии, 27% не выбрали ни одного и только 13% выбрали два и более варианта.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Предпочтения граждан РФ по форме сбережений не меняются уже много лет, отметили в НИУ ВШЭ.