В среду 22 марта в 21

Потенциальные покупатели готовы заплатить за легендарный клуб около 5 миллиардов фунтов стерлингов.

В среду 22 марта в 21

Среда 22 марта в В 21:00 по Гринвичу истек крайний срок подачи заявок на покупку «Манчестер Юнайтед» (MU), 20-кратного чемпиона Англии по футболу и многократного победителя Лиги чемпионов. Покупателей было двое: шейх Яссим бин Хамад аль Тани, член правящей семьи Катара, и британский миллиардер Джим Рэтклифф, действовавший через группу INEOS. По данным Daily Mail, заявки были доставлены буквально за секунды до того, как часы пробили 9 часов вечера и аукцион закрылся. Оба претендента предложили нынешним владельцам известного футбольного клуба, американским братьям Глейзерам, около 5 миллиардов фунтов стерлингов каждый.

И шейх Ясим, уверенный в победе, и сэр Джим Рэтклифф намерены выкупить весь пакет акций «Манчестер Юнайтед». Катарский шейх планирует в случае приобретения 100% акций клуба крупные вложения в стадионы, инфраструктуру, основную команду и академию, где тренируются молодые таланты, которые со временем могут выйти на поле в красных футболках.

Шейх из Катара не оригинален в своих будущих намерениях. Примерно такие же планы у самого известного английского футбольного клуба в случае победы на торгах и Рэтклиффа, который всю жизнь за него болел. Британский миллиардер даже разработал долгосрочный план по возрождению былой славы клуба.

Точная сумма предложений не называется.

Обратите внимание: Кинопремьера марта: "Годзилла против Конга".

Неизвестен и ответ на главный вопрос: кто станет новым владельцем «Манчестер Юнайтед»? Известно только, что результат аукциона будет известен нескоро. При этом нельзя исключать, что нынешние владельцы «Красных дьяволов» (пожалуй, самое распространенное название клуба из Манчестера) отклонят оба предложения и откажутся от продажи команды. На это есть формальная причина — оба претендента не выполнили главное требование Глейзеров: минимальная сумма заявки должна быть не менее 6 млрд фунтов стерлингов. Но даже при продаже клуба, как неоднократно заявляли Глейзеры, они не разорвут полностью связи с «Манчестер Юнайтед.

Понятно, что запрашиваемая американцами сумма сильно завышена. Достаточно сказать, что текущий рекорд по продаже спортивной команды принадлежит Национальной футбольной лиге США: в прошлом году Denver Broncos была продана за 3,71 миллиарда фунтов стерлингов.

Пока все обсуждали шансы соперников, поздно ночью из Манчестера пришли неожиданные новости. И шейх Яссим, и Джим Рэтклифф отозвали свои ставки, потому что, как выяснилось, Глейзеры продлили аукцион еще на 48 часов. Выяснилось, что к схватке за «Манчестер Юнайтед» готовы присоединиться еще 8 претендентов, которые готовят свои заявки к девяти часам вечера в пятницу, 24 марта.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В среду 22 марта в 21.