Речь идет о запуске капсул с прахом близких на околоземную орбиту и в вечный полет в дальний космос, а также о похоронах на Луне

Речь идет о запуске капсул с прахом близких на околоземную орбиту и вечном полете в космос, а также о похоронах на Луне

Речь идет о запуске капсул с прахом близких на околоземную орбиту и в вечный полет в дальний космос, а также о похоронах на Луне

Заключительный этап существования за пределами земного мира — это уже не просто научная фантастика. Ветеран похоронной индустрии Японии Томоко Касаи основал компанию, которая предлагает запуск капсулы с останками на околоземную орбиту, захоронение на Луне и даже вечное путешествие в глубокий космос, пишет газета Mainichi. Несмотря на высокую стоимость таких услуг, памятные рейсы бронируются на годы вперед.

«Я был в похоронном бизнесе 20 лет, но чувствовал, что чего-то не хватает. Потом я вспомнил, что в детстве хотел быть звездой, когда умру, и мне пришла в голову идея провести космические похороны. Но это невозможно сделать в Японии, сказал Касаи.

В 2017 году она основала компанию Space NTK и отправилась в США в надежде найти способ осуществить свою мечту. Там она познакомилась с японским инженером из SpaceX, а летом 2020 года ей позвонил японоязычный представитель Илона Маска.

В апреле 2022 года Space NTK провела первый запуск своего спутника Magokoro с останками пяти человек и пяти домашних животных.

Обратите внимание: Адам Сэндлер отправится в космос в новом фильме Netflix.

После запуска ракеты и вывода второй ступени на орбиту Земли клиенты могут просматривать местоположение своих близких в режиме реального времени с помощью прилагаемого QR-кода, пока спутник снова не войдет в атмосферу и не сгорит, как падающая звезда. Такой путь занимает около пяти-семи лет. Стоимость космического захоронения в Space NTK начинается от 550 000 иен (4000 долларов США) за 50 граммов праха.

Кроме того, Space NTK сотрудничает с американской фирмой Space Perspective для проведения живых похорон, известных в Японии как «сэйдзенсо». По словам Касаи, уже забронировано 64 места с перспективой таких похоронных рейсов в 2026 и 2027 годах. Эта услуга начинается от 175 000 долларов и включает в себя перелет в США, проживание в роскошном отеле и полное сопровождение на японском языке. Space NTK также принимает заказы на похороны на Луне, которые состоятся в конце 2023 года в сотрудничестве с японской компанией, разрабатывающей луноход.

Издание также приводит данные американской компании Celestis Inc., которая уже провела аналогичные полеты на памяти для тысяч семей из более чем 20 стран, а в мае 2023 года планирует запустить первый в истории полет на памяти в дальний космос с использованием нового Vulcan — Ракета от альянса United Launch. Одна из капсул, которая выйдет на постоянную орбиту вокруг Солнца, будет содержать прах создателя «Звездного пути» Юджина Родденберри и его жены Маджел, а также Филипа Чепмена, первого австралийского астронавта и ученого, участвовавшего в миссии «Аполлон-14». Компания считает, что этот проект станет «первым настоящим форпостом человечества за пределами системы Земля-Луна».

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Речь идет о запуске капсул с прахом близких на околоземную орбиту и в вечный полет в дальний космос, а также о похоронах на Луне.