Президент России вмешался в ситуацию с использованием на российских футбольных стадионах систем идентификации болельщиков, введённых в прошлом году и зарекомендовавших себя на данный момент не самым лучшим образом

Президент России вмешался в ситуацию с использованием на российских футбольных стадионах систем идентификации болельщиков, которые были введены в прошлом году и на данный момент показали себя не лучшим образом. Однако в настоящее время речи об отмене рассматриваемого закона не идет.

Президент России вмешался в ситуацию с использованием на российских футбольных стадионах систем идентификации болельщиков, введённых в прошлом году и зарекомендовавших себя на данный момент не самым лучшим образом

Сегодня на официальном сайте Кремля опубликован перечень поручений президента, подготовленный по итогам февральского заседания правительства. Пожалуй, наибольший общественный резонанс вызвал пункт, связанный с упрощением получения Fan ID — личной карты, позволяющей болельщикам посещать спортивные мероприятия в России после цифровой идентификации. Получение такого пропуска обязательно только для посещения матчей чемпионата по футболу. Этот опыт еще не был распространен на другие виды спорта. Более того, назвать его положительным пока нельзя.

1. «Цифровой ошейник» для фанатов

«Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» принять меры по облегчению использования систем идентификации футбольных болельщиков гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми. Срок — 1 мая 2023 года», — говорится в распоряжении Владимира Путина. Ответственными за реализацию назначены Глава Кабинета Министров Михаил Мишустин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Помните, что Fan ID или, как его еще называют, FAN ID – это по сути электронный документ, удостоверяющий личность, с фотографией, фамилией и именем владельца. Без него в настоящее время невозможно попасть на футбольные матчи Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ). Оформление «идишки» доступно через портал «Госуслуги». Для этого необходимо подать заявление по установленной форме.

На реализацию проекта Fan ID из государственного бюджета выделено 773,6 млн рублей. Эти деньги пошли непосредственно на разработку системы идентификации болельщиков, модернизацию систем контроля доступа на стадион, информационную безопасность и сертификацию. НТК Атлас был выбран в качестве генерального подрядчика для арен РПЛ, которые находятся в государственной собственности. Другие контракты были заключены с «Инфоматикой» из Казани и ИСД. Ранее система была опробована во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, а также была введена в эксплуатацию во время Кубка Конфедераций по футболу в 2017 году, чемпионатов мира в 2018 году и Европы в 2022 году.

В настоящее время все 16 домашних стадионов футбольных клубов Премьер-лиги оснащены соответствующим техническим оборудованием. Вот только вот "фан-пассы" на МФЦ они ни в коем случае не выдают всем желающим. При этом нет прозрачных и однозначно трактуемых критериев отказа в выдаче документа, есть общие формулировки. Как сказано в пояснительной записке к закону о введении Паспорта болельщика, принятому в конце 2021 года, это должно было быть сделано для «обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и правопорядка». Обжаловать «бан», после его получения, практически невозможно.

Нетрудно понять, почему власти в контексте безопасности решили сосредоточиться в первую очередь на футбольных болельщиках. Это очень страстная молодежная субкультура, участники которой часто очень хорошо организованы в своих объединениях, что может заинтересовать сторонние силы. Так что одной из главных движущих сил Майдана в Украине в 2013-2014 годах были именно представители местных фан-групп. Так что надеть «цифровой ошейник» на отечественных фанатов и тем самым закрутить гайки на многих обитателях коридоров власти (особенно среди силовиков) казалось неплохим решением в нынешней геополитической ситуации.

2. Чем меньше зрителей, тем безопаснее?

Но здесь есть несколько важных нюансов. Во-первых, в России не было не только футбольных ультрасов (тех, кто ставит во главу угла поддержку своей команды на арене), но даже футбольных хулиганов (тех, кто в первую очередь ориентирован на матчи с такими же, как они сами, болельщиками других клубов) в своей массе в оппозиции к власти, не поддерживали политиков типа Навального, да и в целом были еще очень патриотичны.

Во-вторых, если говорить о безопасности непосредственно на стадионах, то практически все крупнейшие арены страны задолго до прихода закона о паспорте болельщика были буквально напичканы системами видеонаблюдения. А организация массовых беспорядков под камерами или просто участие в чем-то подобном означает почти гарантированный арест в результате и прощание не только с футболом, но и с большой долей вероятности увидеть рай в клетке.

Да, события иногда происходили. Но их было немного, и безопасности зрителей на спортивных объектах ничего серьезно не угрожало. Ну а максимум пришедших на «Эстадиум» время от времени блистали, чтобы стать свидетелями ярких огненных шоу на прекрасном подиуме, которые, впрочем, задавали цвет и нравились практически всем присутствующим, за исключением сотрудников пожарной безопасности. Время массовых драк в секторах осталось где-то в 90-х. Но, как только бюрократическая машина начинает набирать обороты, остановить ее практически невозможно.

При этом, разумеется, активная часть болельщиков сразу восприняла новый закон в штыки, посчитав его нарушением своих свобод и прав. И ни с того ни с сего начались протесты. Под эстафетой цифровой дубинки оказалась лояльность довольно большой социальной группы.

Обратите внимание: Киев требует отставки украинского замглавы ТКГ из-за слов о России.

Сначала были демарши из «закрытых секторов», после чего на пустых стульях остались плакаты типа «Болельщик не преступник». Затем — во второй половине прошлого сезона (после вступления закона в силу) — бойкот матчей болельщиками практически всех клубов высшего дивизиона. Ну а этой весной, когда пройти через турникеты без Fan ID стало невозможно везде, начался катастрофический спад посещаемости.

В какой-то степени этому способствовали и технические мероприятия, без которых никогда не обходится ввод в эксплуатацию новых систем. Так иногда по непонятным причинам не удавалось выдать болельщики из народа ни ультрас, ни хулиганам, ни несистемной оппозиции, вообще не имевшей отношения к слову. Например, дочери главного тренера национальной сборной по футболу Валерия Карпина. Это действительно яркая иллюстрация того, как вместе с водой выплеснуть и ребенка. В то же время не вызывает сомнений, что стремление к безопасности во время массовых мероприятий – вещь необходимая. Но по логике происходящего эта уверенность станет абсолютной, когда зрителей совсем не будет.

3. Болельщики ушли с трибун

Статистика присутствия болельщиков на матчах чемпионата говорит сама за себя. Если, по данным из открытых источников, в 15-м туре, которым осенью завершился первый тур чемпионата, средняя посещаемость матчей составила 10 639 человек, то в 20-м туре, сыгранном неделю назад, уже было 5006 А о допандемическом уровне, когда хотелось 20 тысяч, сейчас и мечтать не приходится. Клубы, особенно те, которые живут не на бюджетные деньги, несут серьезные убытки. О подходе к футболу как к бизнесу в таких условиях можно просто забыть. И забить. Кое-где уже начали раздавать бесплатные билеты госслужащим (с условием выдачи фан-пассов). Но атмосфера на трибунах по-прежнему гнетущая. Притчей во языцех стала недавняя встреча "Торпедо" - "Урал" в подмосковных Химках, которая заинтересовала всего 207 человек.

Попытки списать тот факт, что россияне перестали ходить на футбол, на погоду, как это делают некоторые сторонники Fan ID, выглядят не очень убедительно. Тем более, что картина с кубковых матчей, прошедших в феврале-марте, где не требуется идентификация, довольно разительно отличалась от матчей регулярного чемпионата. А на «безпаспортный» товарищеский матч между сборными России и Ирака, который прошел накануне в Санкт-Петербурге, пришли люди.

Предвестниками сегодняшнего поручения президента стали сначала заявления ряда представителей Госдумы с критикой личных фанатиков, а затем знаковое заявление заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева на прошлой неделе в выступлении перед прессой. «Вы знаете, мы должны посмотреть, как работает этот инструмент, но в целом я вижу, что он вызывает много нареканий и вопросов. Если во время чемпионата мира было хотя бы понятно, что речь идет об обеспечении глобальной безопасности, то сейчас это принимает совершенно абсурдные формы. Недавно прочитала, что одну семью не пустили на футбольный матч, потому что у семимесячного ребенка не было паспорта болельщика. Ну смотри, это издевательство. Тогда как минимум необходимо скорректировать правила, считает зампред Совета безопасности.

4. Цифровизацию никто не отменял

В понедельник глава государства фактически поручил исправить вышеуказанные правила. Правда, в отношении лишь некоторых категорий граждан. Насколько это поможет вернуть людей на трибуны — вопрос открытый. На полную отмену Fan ID в ближайшее время рассчитывать, скорее всего, не стоит. Хотя инициатор такого поворота, очевидно, набрал бы значительное количество политических вистов в глазах фанатской публики.

«Мы считаем, что это по-прежнему прерогатива наших спортивных властей, наших служб безопасности. Именно они должны принимать решения. Есть определенный аргумент в пользу существования карты болельщика, иначе это их прерогатива продолжать, Ситуацию журналистам прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Симптоматично, что следующим после Fan ID пунктом в списке поручений президента является разработка проекта указа, «устанавливающего вопросы и порядок предъявления гражданину Российской Федерации электронного удостоверения личности, полученного с использованием мобильного приложения федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг»,вместо документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.Сохраняется тенденция к глобальной цифровизации всего и вся.

Между тем, азарт тех же футбольных болельщиков можно направить в полезное для государства русло без всякой «оцифровки». Положительных примеров работы в этом направлении достаточно – от активного участия людей, связанных с футболом, в массовых провластных общественных движениях до добровольных отрядов, сформированных из болельщиков, которые сейчас участвуют в НВО. Но похоже, что на данный момент такие проекты не вызывают особого энтузиазма в высших эшелонах власти.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Президент России вмешался в ситуацию с использованием на российских футбольных стадионах систем идентификации болельщиков, введённых в прошлом году и зарекомендовавших себя на данный момент не самым лучшим образом.