Депутаты «Нового дела» решили перекроить длинные выходные

Депутаты в «Новом деле» решили перекроить длинные выходные. По мнению экспертов, в предложенном варианте минусов не меньше, чем плюсов: пока горожане будут сажать картошку, экономика будет падать.

Депутаты «Нового дела» решили перекроить длинные выходные

Депутаты еще раз задумались о том, как долго россияне будут отдыхать. Думская фракция «Новые люди» представила законопроект, предлагающий сделать «майские» праздники с 1 по 9 мая непрерывными. Правда в ущерб новогодним праздникам.

«Если мы сразу примем этот законопроект, в этом году перерывов не будет — с 29 апреля по 9 мая. А в следующем году и далее январские праздники будут с 1 по 3 января плюс Рождество (7 января), а майские праздники без перерыва, с 1 по 9 мая», — прокомментировал СМИ вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков.

- Лучше лишний выходной съездить на шашлыки в весенний лес, чем сидеть дома с салатами зимой, - прокомментировал инициативу замглавы.

Другое дело, что шашлыки в весеннем лесу не приветствуется МЧС. Но почему жителям приходится выбирать между весенним и зимним отдыхом? Потому что законодательство не дает простора для маневра — количество выходных дней строго ограничено, поясняют эксперты.

"Статья 112 ТК РФ перечисляет нерабочие праздничные дни, всего их 14. А на данный момент зимой по закону мы отдыхаем с 1 по 8 января (по новому указом к ним добавится 31 декабря), а в мае - только 1 и 9. При этом, если какие-то праздничные дни выпадают на выходной, следующий за ним нерабочий день может быть перенесен, например, с весеннего на зиму или наоборот."Новые люди"поэтому предлагает не вводить новые нерабочие дни,а официально переносить часть выходных с января на май.Поэтому компенсация не требуется.Сумма не меняется от изменения в условия, — поясняет Евгения Болтак, руководитель отдела по работе с персоналом ГК «Полилог.

1. Особенности национального отдыха

Между тем г-н Даванков указывает, что регионы сами могут установить выходной день в начале мая, но не используют эту возможность.

Однако, по мнению экспертов, речь все же идет о «переустройстве терминов» с небольшими поправками на некоторые культурные и религиозные особенности того или иного региона.

- Регионы сами ничего установить не могут. Единственная норма, которую закон позволяет регионам, в соответствии с федеральным законом о свободе совести и религиозных объединениях, при наличии в республике определенного конфессионального большинства, они могут взять выходной день, связанный с религиозным праздником», — уточняет ситуации, к.э.н., доцент экономического факультета РУДН Роберт Воскерчян.

«Регионы имеют возможность самостоятельно устанавливать количество выходных дней в мае. А иногда даже используют. Кстати, в 2022 году тот же Владислав Даванков предложил сделать майские праздники десятидневными, но правительство идею не поддержало. А вот например в Республике Адыгея с 30 апреля по 10 мая в прошлом году работали только один день - 6 мая. А в Чечне 1 мая продлили до 4 из-за праздника Ураза-байрам. Но в основном регионы в этом вопросе действительно ориентируются на федеральное правительство», — добавляет Евгения Болтак.

«По-хорошему, мы должны провести опрос среди граждан. Конечно, весенняя погода больше подходит для отдыха, но длинные новогодние праздники — важная социокультурная традиция в нашем обществе, добавляет эксперт.

Зато депутаты вспомнили еще об одной «важной социально-культурной традиции», сформировавшейся в нашей стране далеко не в лучшее время, — «активном отдыхе» на собственных огородах. Тоже не для удовольствия, а для пищевой безопасности.

«Весна наступила, и скоро начнется посевной сезон.

Обратите внимание: Что нового в Монголии?.

В России проблемы с семенами, проблемы с материалом, который используется для обеспечения нашей продовольственной безопасности этой осенью, - прокомментировал Владислав Даванков необходимость продления майского праздника, - Люди должны выживать. Мы видим, как цена на все продукты сейчас растет. Пресловутый «борщевой набор» вырос на 10-40%.»

То есть, по мнению депутата, благодаря совмещению майского праздника с декадником, россияне будут достаточно общаться и высаживать свои «сотни». Большая польза для жителей. А вот положительное влияние на экономику страны не столь очевидно.

2. За чей счет каникулы?

«Долгие отпуска — это, конечно, прекрасно, но кому-то (частному работодателю или государству как работодателю) такие отпуска придется оплачивать», — обращает внимание аналитик ICSI Елена Киселева.

Она отмечает, что согласно Закону о труде в праздничные дни работники получают месячный оклад в полном объеме. Если оплата труда сдельная или почасовая, а заинтересованное лицо не работало в отпуске, работодатель все равно обязан выплатить ему дополнительное вознаграждение в соответствии с заключенным между ними договором. Выход на работу в нерабочий праздничный день для лиц, обычно работающих по 5-дневной рабочей неделе, требует согласия работника и должен оплачиваться не менее чем в двойном размере или компенсироваться предоставлением дополнительного выходного дня. При сменном графике выход на работу в отпуск также должен оплачиваться в двойном размере.

«Если в мае будет сокращение количества рабочих дней, то это, скорее всего, приведет к снижению показателя общего производства (ВВП) в конце месяца. Однако снижение активности будет наблюдаться не во всех отраслях. Есть производства с непрерывным производственным циклом, на которые почти не влияет наличие государственных праздников. Есть и виды деятельности, которые, наоборот, показывают рост в праздничные дни, — например, туризм, розничная торговля, общественное питание, отдых и развлечения, транспорт, — говорит Киселева.

«Конечно, из-за длительных праздников останавливается производство, замедляется темп работы компаний. В открытых источниках говорится, что в среднем страна теряет в новогодние праздники 1% своего месячного ВВП. Но вряд ли эта цифра вырастет, если нерабочие дни переносятся с января на май, просто зимой ситуация будет немного лучше, а в мае чуть хуже.Но с другой стороны в период майских праздников уже сложилась традиция снижения активности , замораживание проектов, поэтому не ожидается какого-то болезненного удара по российской экономике этим решением», — добавляет Евгения Болтак.

"Расчеты, которые показывают, что новогодний отдых стоит недешево - все это касается в большей степени травматизма, пьянства. То есть экономический эффект есть, но он со знаком минус май будет такой же. Но тут вопрос не в этом вообще не об экономике, а о социальной политике, о конкуренции партий за избирателей", - резюмирует Роберт Воскерчян.

Мнение самих избирателей разделилось. В соцсетях уже идут бурные дискуссии о том, стоит ли «заменять» таким образом новогодний праздник, и нужен ли вообще столько отдыха. Есть, наверное, и настоящие огородники, и те, кто хотел бы два раза в год «отдохнуть», и те, кто напоминает, что бесплатных банкетов не бывает, а оплата, пусть и косвенная, идет из кармана налогоплательщика. Итак, большой вопрос: можем ли мы себе это позволить?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Депутаты «Нового дела» решили перекроить длинные выходные.